Запоры , то диарея

Здравствуйте подскажите пожалуйста что в таких случаях делать , прошла МРТ результаты прикреплю, на данный момент беспокоят запоры долгое время , была беременность в 2024 году . Роды были самостоятельными , на данный момент принимаю эутерокс. Страдает ЖКТ Вздутие даже после похода в туалет , ноющие боли, по ЖКТ вплоть до колики . МРТ с записью есть диск если нужно могу прикрепить. Пробывала наладить стул, пссилиум пости 3 месяца пропила . Пруколоприд месяц

Запоры
25 лет
17 Апреля ·Просмотров: 166·Анастасия, Ангарск

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию описаны признаки аденомиоза, если он себя проявляет и у вас есть обильные болезненные менструации и или межменструальные выделения, то в этом случае назначается гормональное лечение, по поводу нарушения стула нужна консультация гастроэнтеролога

Екатерина Александровна, да есть . Какие , эутирокс я уже принимаю

Екатерина Александровна, с гастроэнтеролог есть связь пробывал наладить стул но не в какую .

Если есть жалобы на боли или обильные менструации то назначается гормональное лечение, например препарат Визанна или кок жанин или силуэт, по поводу стула в любом случае нужна консультация гастроэнтеролога

Екатерина Александровна, это на постоянной основе , и по сколько мг

Пока вы не будете планировать беременность, дозировка одна

Екатерина Александровна, ноющие боли как перед месячными, но перед месячными обычно их нету , а были .
Сейчас есть выделения в большом количестве, во время месячных бывают сгустки , у меня ребенок где приходится его брать на руки после обычно поднятия да есть

Екатерина Александровна, на протяжении какого времени его принимать

Принимать можно много лет, до планирования беременности

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста вот мы пробывали с гастроэнтеролог наладить стул , но что-то крепит иза этого возможно.
И во время месячных бывают сгустки и мажутся . Ноет живот по мимо месячных. По утрам застой в животе

Екатерина Александровна, И получается по гастроэнтерологии все проходила нету нечего и ФГДС и колоноскопию делала все в порядке

Вам нужно обратиться на очный осмотр к гинекологу И вам подберут гормональный препарат

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста а иза чего может быть такой сбой

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По предоставленному результату мрт имеются признаки эндометриоза тела матки. Жидкостные образования на яичниках или доминантные фолликулы это нормальные функциональные изменения яичников во время цикла, следует оценить в динамике, на 5-7 день менструального цикла через один месяц. Подскажите, есть ли у Вас проблемы с менструальным циклом? Мажущие выделения до или после менструации, обильные менструации со сгустками, боли во время менструации или при физической нагрузке

Янина Александровна, да есть сгустки, мазуйщеся тоже есть

Тогда требуется начать лечение, потому что эндометриоз также может влиять на спазм и боли внизу живота

Янина Александровна, какое лечение при этом назначают и на сколько

Терапия Диеногестом 2 мг (Зафрилла или Визанна) с 1-го цикла не менее чем на 6 месяцев

Янина Александровна, упражнения какие-нибудь требуются для мышц кровообращения

Упражнения Кегеля

Янина Александровна,можно к вам на онлайн консультацию записаться.

Да, конечно

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По результату МРТ у вас описаны признаки наружного и внутреннего эндометриоза.
Наружный генитальный эндометриоз представлен небольшими эндометриомами на левом и правом яичнике. По описанию мрт наиболее вероятно это не фолликулярные образования, а эндометриомы.
Внутренний эндометриоз по описанию мрт представлен аденомиозом.
Эндометриоз это доброкачественное образование и требует проведения динамического контроля узи, при наличии эндометриоза узи контроль можно делать 1 раз в 6 месяцев. Чаще всего аденомиоз формируется у женщин в ходе многократных менструаций и заброса клеток эндометрия в толщу стенки миометрия и ретроградного заброса менструальной крови через маточные трубы на брюшину и яичники, что приводит к формированию очагов эндометриоза за пределами матки. Часто эндометриозу сопутствует СРК (синдром раздраженного кишечника), как в вашем случае.
Учитывая жалобы на обильные и болезненные менструации обычно в такой ситуации требуется проведение лечения. Обычно в такой ситуации используется диеногест, например Норметрилла, Алвовизан,Зафрилла или Дляженс метри ежедневно в непрерывном режиме курсом не мнее 6 месяцев.

Алена Владимировна, скажите пожалуйста , да есть СРК вообще в таком случае эти препараты пьются на постоянной основе в моих случаях?

Принятый ответ

Здравствуйте !
По представленным результатам есть данные за наличие эндометриоза .

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 день менструального цикла, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам вашего МРТ органов малого таза у вас обнаружены признаки аденомиоз это доброкачественное состояние, при котором клетки внутреннего слоя матки частично прорастают в её мышечный слой. Он может вызывать тянущие боли внизу живота, болезненные или более обильные менструации, ощущение давления в малом тазу, но обычно не связано напрямую с нарушением работы кишечника.
Также описаны небольшие жидкостные образования в обоих яичниках, которые по виду соответствуют либо нормальным фолликулам, либо функциональным (фолликулярным) кистам.
Дополнительно отмечены признаки венозного застоя в малом тазу. Это означает, что отток крови в венозной системе несколько замедлен, что может давать чувство тяжести или тянущие ощущения, особенно после родов, но это также не является опасным состоянием.
Важный момент в описании прямая кишка на момент исследования была перерастянута и заполнена содержимым. Это объективно подтверждает наличие выраженного запора на фоне обследования, то есть кишечник на тот момент опорожнялся недостаточно эффективно.
С учётом ваших жалоб наиболее вероятно, что основная проблема связана не с гинекологией, а с нарушением функции кишечника.
Отдельно отмечу, что приём клетчатки (псиллиум) без достаточного эффекта жидкости и при выраженной задержке стула может усиливать вздутие.
Основная проблема, судя по совокупности данных, носит функциональный характер и требует дообследования у гастроэнтеролога.
Гинекологические изменения (аденомиоз) могут объяснять боли внизу живота, но не являются основной причиной хронических запоров и вздутия. Лечение аденомиоза подбирается по симптомам: насколько выражены боли, кровотечения и планируете ли вы беременность в будущем.

Анастасия, Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, по результатам вашего обследования на МРТ выявлен эндометриоз тела матки. Если по результатам МРТ выявили эндометриоз, это означает, что в организме обнаружены очаги такой ткани в нетипичных местах. Для уточнения диагноза и разработки плана лечения необходимо обратиться на очный осмотр к гинекологу, он подберет гормональную терапию. К сожалению, вопросами ЖКТ гинекологи не занимаются, вам нужно обратиться либо к терапевту либо к гастроэнтерологу!

Дарья Анатольевна, спасибо большое