Делать конизацию?

Добрый день! Мне 40 лет, один половой партнер с 2009г. Мазки на онкоцитологию всегда были в норме. В феврале врач предложила сдать пцр на ВПЧ. Выявился 33 тип. Сделали кольпоскопию, по результатам которой АКК 1 степени. Далее взяли биопсию из 3х точек. Гистология пришла очень неожиданная как для меня, так и для моего гинеколога (ждали максимум CIN1). Пересмотрела гистологию в онкодиспансере и в Питере, в центре морфологической диагностики. Вопросы такие: 1. Однозначно конизация? 2. По ИГХ, как я понимаю, результат больше за СIN 2? Или о чем именно говорит ИГХ 3. Есть ли смысл в прививке Гардасил?

40 лет
17 Апреля ·Просмотров: 82·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для решения вопроса о проведении конизации или нет рекомендуется дополнительно пройти МРТ ОМТ с контрастированием, для того, что бы оценить распространение неоплазии.
Если глубина проникновения большая, то будет решаться вопрос о проведении конизации шейки матки.
Да, по результатам ИГХ данные за CIN 2.
В настоящее время Гардасил не нужно ставить. Прививку можно и нужно будет поставит после того, как пройдёте основное лечение неоплазии.

Александра Александровна, спасибо за ответ. Я так понимаю вариант лечения в моем случае это выбор между конизацией и Эксцизией?

При CIN 2 так же допустима и лекарственная терапия, но дополнительно рекомендуется пройти МРТ ОМТ с контрастированием.

Александра Александровна, благодарю!

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии мы говорим о CIN 2. это предраковое состояние, стандартно обсуждают конизацию. Решение принимают гинекологи с учётом объёма поражения и планов на репродукцию, но в большинстве случаев выбирают именно этот вариант. Вакцинация возможна после завершения лечения, она не лечит текущие изменения, но снижает риск повторных проблем в будущем.

Алексей Андреевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
По эффективности вакцинации, можно сказать, что она хорошо работает против вирусов папилломы с которыми организм еще не сталкивался (поэтому профилактически ее лучше всего делать в подростковом возрасте). Но несмотря на это всеравно достоверно снижает риски появления злокачественных опухолей шейки матки, анального канала, ЛОР-органов.

По ИГХ, действительно, описаны изменения CIN2.

Из дообследования обычно показано выполнение МРТ органов малого таза с внутривенным контрастом с последующей консультацией врача-онкогинеколога. Далее решение вопроса о выполнении конизации шейки матки.

Василий Михайлович, спасибо за ответ!
МРТ показано в плане оценки дисплазии? Ее будет видно?

Саму дисплазию на МРТ не видно, это микроскопический процесс. Но если есть более серьезные изменения в том числе переход на более глубокие области шейки матки, МРТ это поможет это исключить.

Василий Михайлович, благодарю!!

Пожалуйста)
Был рад помочь