Расшифровка анализа крови

Добрый день, подскажите пожалуйста, пришли анализы, много не соответствует нормам Стоит ли переживать? сследование: Общий (клинический) анализ крови развернутый Показатели Результаты Норма Базофилы (BASO%) 0.5 % <1.00 % Базофилы (абс.) (BASO) 0.04 <0.20 Гематокрит (HCT) 32.0 % 31.0-41.0 % Гемоглобин (HGB) 104.0 г/л 103.0-141.0 г/л Лейкоциты (WBC) 7.9 3.50-17.50 Лимфоциты (LYMPH%) 77.3 % 19.00-75.00 % Лимфоциты (абс.) (LYMPH) 6.08 1.30-4.00 Моноциты (MONO%) 6.7 % 3.00-12.00 % Моноциты (абс.) (MONO) 0.53 0.19-0.80 Нейтрофилы (NEUT%) 12.3 % Нейтрофилы (абс.) (NEUT) 0.97 1.50-8.50 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 26.3 пг 24.0-32.0 пг Средний объем тромбоцита (MPV) 10.8 фл 6.8-10.0 фл Средний объем эритроцита (MCV) 80.0 фл 68.0-97.0 фл Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) 328.0 г/л 290.0-370.0 г/л Тромбокрит (PCT) 0.1 % 0.19-0.36 % Тромбоциты (PLT) 94 Ширина распределения эритроцитов (коэффициент вариации) (RDW-CV) 11.4 % 11.5-14.5 % Ширина распределения эритроцитов (стандартное отклонение) (RDW-SD) 33.2 фл 38.0-50.0 фл Эозинофилы (EO%) 3.2 % Эозинофилы (абс.) (EO) 0.25 <0.50 Эритроциты (RBC) 3.95 3.10-5.90

Затяжная желтушка, камни в желчном
5 лет
17 Апреля ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Здравствуйте. При подобных результатах исследования говорят о том, что все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит и Гемоглобин - так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референса по возрасту.

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии острой воспалительной патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- от 150
Отмечается снижение, нет ли высыпания у ребёнка по типу синячков?
Во время сдачи анализа, долго набирали кровь с пальчика? Давили на пальчик?

- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Добрый день, Виктория Витальевна, кровь брали из вены, так как сдавали сразу еще гормоны и билирубин смотрели
Взяли быстро три пробирки

Синячок в месте где брали кровь есть, больше вроде как нет

Хорошо, спасибо за уточнение.
В таком случае имеет место проверить уровень тромбоцитов ручным методом по Фонио
Автоматический анализатор очень часто может неправильно считать тромбоциты у детей, так как они небольших размеров.

Принятый ответ

Результат на билирубин имеется? У ребёнка была затяжная желтуха?
В связи с чем сдавали гормоны?

Прикрепила еще два результата в фотографии

Да, была и от нее еще как сказали камни в желчном образовались. Сейчас пьем урсофокус. Плохо набирали вес, с 2,5 месяцев начали набирать.
Гормоны пересдавали так как т4 был 7,2

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, у детей до года может наблюдаться физиологическая нейтропения, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы

Здравствуйте!
По анализу крови наблюдается снижение тромбоцитов(у детей в норме от 150-600
тыс/мол)
В таком случае обычно рекомендуют перевязать с ручным подсчетам тромбоцитов по фонио
Также гемоглобин в норме от 115 г /л в таком случае может быть информативно сдать анализ на ферритин-должен быть не ниже 30 и сывороточное железо
Также исходя из результатов анализа крови нельзя исключать перенесенную вирусную инфекцию, возможно даже бессимптомно , кровь восстанавливается две три недели

Здравствуйте.

По биохимии без значимых отклонений.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

Здравствуйте
Нам 5 месяцев, тут почему-то стоит 5 лет..

Где стоит 5 лет?

Если на счёт лимфоцитов, то все правильно
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет. От рождения и до 5 лет лимфоциты преобладают

В карточке тут в приложении указывала 5, а написали 5 лет

Принятый ответ

В анализе крови указана дата рождения ребёнка, поэтому расшифровка анализа дана для ребёнка 5 месяцев.

Поняла, спасибо большое