Гастроэзофагеальный рефлюкс

Здравствуйте.Присылаю фото моего диагноза и лечения,чтобы много не писать .пью из этого рабелок и ребагит как положено ,начала урсафокус только вчера,вместо урсофальк .закофальк пить не могу так как таблетки большие.уже 4 дня меня тошнит и болит живот и слабость как при отравлении .не пойму от чего ,лечение уже 5 недель .еще 1,5 месяца .Как быть?может раньше записаться на контроль фгдс ,и гастроэнтерологу?переживаю вдруг еще хуже там у меня стало .лечу уже 2 года с перерывами ,но такого состояния небыло

ГЭРБ
30 лет
17 Апреля ·Просмотров: 69·Наталья

Принятый ответ

Добрый день!
По результату гастроскопии есть воспаление слизистой нижней трети пищевода с наличием мелких эрозий, это появляется из за заброса кислого содержимого желудка в нейтральный пищевод, чаще всего из за недостаточности кардиального сфинктера. Слизистая желудка с покраснением, что характерно для поверностого воспаления. Есть заброс желчи в желудок, это может быть и в норме, если желчи небольшое количество, а так де на фоне длительного голодного периода.
Проходили ли УЗИ брюшной полости?сдавали анализ на хеликобатер пилори?
В подобных случаях основное лечение это ИПП(рабелок)Этот препарат снижает кислотность желудка и помогает уменьшить провявления ГЭРБ.
Альфазокс хорошо заживляет эрозии пищевода.
А так же рекомендуют прием ганатона или итомеда по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды до 8 недель. Это гастропрокинетик, он нормализует работу кардиального сфинктера, который препятствует забросу в пищевод.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты, например, урсофальк нейтрализуют повреждающее действие желчи на слизистую желудка.
Для снятия болевого синдрома в животе и налаживания работы ЖКТ рекомендуют прием Дюспаталина по 1 таб 3 раза в день, для купирования тошноты мотилак(домперидон) не более 7 дней.
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения рефлюкса содержимого желудка в пищевод рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон, альфазокс или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум, рабелок или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
По результатам обследования нет необходимости в приеме препаратов урсодеоксихолевой кислоты, т.к это может вызвать побочные реакции.