Шум в ушах после отита и гайморита

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу помощи, переболел гайморитом и отитом серном, сейчас выздоравливаю-слух восстановился на 70-80%, ухо не заложено, нос дышит хорошо. Уже пару недель шум в ухе беспокоит и не проходит, прошел много лоров сказали после отита до 8 недель будет возможно шум, но у меня есть подозрения, что это уже не от отита, слишком сильно я переживал месяц из-за заложенности, плохо спал, параноил, что слух не вернется, даже паническую атаку получил в первый день заложенности. Последнее время сплю хорошо, уже не переживаю сильно, слух вернулся, но шум не проходит. Давление 110-120 каждый день измеряю нормальное. Анализы сдал, жду результаты. Лор прописал бетасерк и мильгамма композитум. Выпил на ночь, пол ночи не спал, как на энергетиках, теперь только с утра. Ничего не болит, не шея, не голова, только шум, есть ощущение, что только в левом ухе. Дайте советов, спасибо 🤝

Ничего
32 года
17 Апреля ·Просмотров: 96·Кирилл

Принятый ответ

Здравствуйте
Шум в ухе, скорее всего, является остаточным явлением после перенесённого отита и гайморита. Такие симптомы могут сохраняться до 6–8 недель, иногда до 2–3 месяцев, даже если слух уже частично восстановился.
Причина в том, что восстановление слухового нерва происходит медленно, а на фоне перенесённого стресса и тревоги мозг начинает сильнее фиксироваться на этом ощущении, из-за чего шум воспринимается ярче.
По описанию нет признаков опасного состояния. Слух улучшился, боли и головокружения нет, давление в норме. Назначенные препараты Бетасерк, Мильгамма допустимы, но основной эффект со временем даёт именно восстановление и снижение чувствительности нервной системы.
Для улучшения состояния важно не находиться в полной тишине использовать фоновый звук, нормализовать сон и не концентрироваться на шуме.
Если шум не уменьшится в течение 6–8 недель или останется выраженно с одной стороны, обычно рекомендуют дообследование аудиограмма, тимпанометрия, при необходимости МРТ.
Состояние, вероятнее всего, поствоспалительное и обратимое, требует времени и не является опасным.

Принятый ответ

Добрый день . С учетом наличия шума , в данном случае целесообразно проведение УЗДГ БЦС на предмет наличия изменений со стороны гемодинамики сосудов головы и шеи . Подскажите , у вас по утрам лицо не отекает , не замечали такого ?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Принятый ответ

Здравствуйте! Шум в ухе после перенесенного отита и гайморита может сохраняться до 6-8 недель. В таких случаях рекомендуют не концентрироваться на симптоме и использовать фоновый звук для маскировки. Стресс и тревога усиливают восприятие шума. Бетасерк и витамины группы В допустимы но основной эффект дает время и восстановление нервной системы.
При сохранении шума более 2 месяцев в таких случаях рекомендуют аудиометрию и консультацию сурдолога.
Пульсирующий характер шума требует МРТ для исключения сосудистой патологии. Очная консультация невролога нужна для оценки динамики и коррекции терапии с учетом клинической картины.

Принятый ответ

Добрый день! Шум может сохранятся после отита довольно длительное время, также он может усиливаться на фоне повышенной тревожности
Самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)
- тревожное расстройство. Для диагностики можно пройти тест hads
Если будет выявлена повышенная тревожность,то назначают противотревожные препараты (атаракс, стрезам)
Из рекомендаций - приложения для звуковой реабилитации шума Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Они эффективно позволяют снизить шум