ВЭБ или нет ?

В феврале этого года переболела герпесом зостер , через три недели после выздоровления усилились болевые ощущения спереди под ребрами и сзади , также в пояснице , в шее сбоку мышцы как в спазме , обострился хронический ринит , присоединился отит и была гиперемия горла , прошла лечение у ЛОРа неделю назад ( антибиотик Панцеф), сказала , что со стороны лор заболеваний все в норме после лечения , сделала УЗИ брюшной полости, ЖКБ и повышена эхогенность поджелудочной , есть небольшой липатоз в печени , селезенка в норме , все органы обычных размеров , флюрография Норма , биохимия АЛТ, АСТ, Билирубин, ЩФ, Глюкоза , Амилаза , ТТГ и т4 все в норме , холестерин 7, УЗИ у гинеколога ( миома небольшая и кисточки на левом яичнике ), невролог поставил соматофорное расстройство вегетативной системы и ПА. Назначил антидепрессанты . Пью только втрой день . Переодическая слабость , дрожание , туман в голове , неприятные ощущения со стороны шеи ( как спазм), ознобление при температуре 36,3-36,6, не переношу сквозняки сразу мурашки как током ползут , мучают бессонницы , ПА, потеряла аппетит со всеми этими обследованиями , начиталась про ВЭБ … думаю может от него и пошло все ? ОАяк лейкоциты 11,1 нейтрофилы 70 , СОЭ 18

ГЭРБ, ЖКБ, Узелок в щитовидке, гипертензия
54 года
17 Апреля ·Просмотров: 74·Елена, Тверь

Здравствуйте!
По общему анализу крови подозрений на активность ВЭБ нет, больше данных за перенесенную бактериальную инфекцию (т.к. повышены нейтрофилы в относительных значениях).
Для активности ВЭБ рекомендуют сдать ПЦР крови к ДНК ВЭБ количественный. Только в случае выявления ДНК в крови может быть рассмотрено лечение данного вируса.

Инна Сергеевна, здравствуйте, ОАК сдавала за две недели до окончания лечения у ЛОРа , еще не пересдала

Инна Сергеевна, а боли в горле при ВЭБ обязательны?

Нет, боль в горле при ВЭБ не является обязательным симптомов.

Инна Сергеевна, Есть вариант, что после Зостер ко мне «липнет» все ? Как поднять иммунитет?

Обострение герпетических инфекций может оказывать влияние на работу иммунной системы, и после болезни в первое время человек становится более уязвимым. Это выражается в том что могут часто беспокоить респираторные вирусные инфекции, но и не только.
Для восстановления обычно рекомендуют профилактический прием витамина Д (аквадетрим или вигантол). Но предварительно (если не сдавали) рекомендуют сдать на него кровь чтобы исключить недостаточность его (и дефицит). Т.к. если он будет снижен то вначале принимают витамин Д в лечебной дозе чтобы его нормализовать, а затем переходят на дозу профилактическую.
Также в подобных случаях рекомендуют в рацион включать морепродукты, орехи, зелень, они богаты цинком.
Может быть полезен прием адаптогенов, например, женьшень или элеутерококк в течении месяца.

Инна Сергеевна, спасибо большое за такой полный ответ .

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что это можно проверить по анализам:

антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, пцр крови на вэб количество

Ирина Владимировна, здравствуйте, читала, что антитела не дают показательный результат, что мы все этот вирус перенесли когда то

Ирина Владимировна, ПЦР это мазок?

Ирина Владимировна, я за три недели просто прописалась в больнице, ПА так накрывают

Ирина Владимировна, состояние угнетенное, стресс уже два месяца, слабость, дрожь, озноб без температуры , бессонница, нет аппетита , как из этого выбираться?

Все верно насчет антител, но эта информация относится к IgG к VCA и EBNA, а в ответе написала другие маркеры, которые могут появиться при реактивации
ПЦР лучше смотреть крови и количество

Принятый ответ

Стресс может добавлять симптомов
Не переживайте, все решаемо, тут нужен комплексный подход, то есть инфекционист обследует информации, а па можно контролировать при помощи препаратов (обычно психиатр назначает)