Низкий показатель АМГ.

Здравствуйте, девушка, 39 лет, показатель АМГ(антимюллеров гормон) 0,65. - на сколько это критично? - какой есть запас времени, чтобы зачать ребёнка естественным путём? - можно ли как то увеличить количество оставшихся яйцеклеток (не прибегая к замораживанию яйцеклеток)?

Заболеваний хронических нет.
39 лет
17 Апреля ·Просмотров: 89·Вероника, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уровень Амг менее единицы считается сниженным, указывающим на обеднение овариального резерва, но это не значит, что с наступлением беременности обязательно возникнут сложности, по крайней мере если планировать её в ближайший год.
Сказать сколько времени есть в запасе для наступления самостоятельной беременности- никто конечно не сможет, просто не существует каких-либо методов проведения таких расчетов.
Однако возможность наступления самостоятельной беременности сниженный уровень Амг в любом случае не исключает, ведь главное - это сохранение регулярного цикла с овуляциями.
Увеличить запас яйцеклеток невозможно никаким методом, к сожалению, количество яйцеклеток закладывается еще внутриутробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо за обратную связь 🌹

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Добрый день, Вероника! АМГ низкий, но с таким можно забеременеть, вопрос бол ьше будет стоять в другом- в качестве яйцеклеток, таккак с возрастом их качество становится хуже и это оснавная причина, по которой беременность если и наступает, то к 40 годам уже в половине случаев может не развиваться, а дальше этот процент возрастает еще больше. Поэтомку, если планировать , то сейчас. Каких то медикаментозных способов улучшит количество или качество яйцеклеток нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Олег Владимирович, спасибо за обратную связь 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте!
При Амг 0,69 беременность возможна естественным путём , если все остальное (трубы, эндометрий, спермограмма и тд) в норме .

Важно , что при снижении Амг снижается не только резерв яйцеклеток , но и их Качество. Поэтому если в планах есть беременность, то заниматься этим вопросом желательно в ближайшее время, точно сказать с какими темпами будет снижаться Амг невозможно.

К сожалению нет медикаментозной терапии, которая бы помогла сохранить или увеличить овариальный резерв, также , как и качество ооцитов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое

Пусть все получится ✨🤞🏻

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

1. Показатель АМГ 0.65 нг/мл — сниженный овариальный резерв. Для женщин 35-40 лет АМГ находится в пределах 1.0–2.5 нг/мл. НО! Это не значит, что беременность невозможна. Это значит, что ваш репродуктивный запас ограничен, и мы не должны откладывать планирование беременности. АМГ — это показатель количества, а не качества яйцеклеток. У вас может быть небольшой запас, но он может содержать здоровые ооциты для здоровой беременности. Овариальный резерв влияет не только на возможность забеременеть в естественном цикле, но и на успешность ЭКО и реакцию на стимуляцию.

2. К сожалению, ни один врач не даст вам ответа на этот вопрос.Даже при очень низком АМГ шанс на естественную беременность сохраняется, но значительно снижается. Пока у вас есть менструации и овуляции теоретическая возможность существует. Но 6 месяцев активных попыток при вашем уровне АМГ и возрасте и отсутствие беременности рекомендуется консультация репродуктолога.

3. Увеличить количество яйцеклеток, данных вам от природы при рождении, к сожалению, невозможно. Овариальный резерв —это генетически запрограммированный запас, который не восполняется.
Никакие «волшебные» БАД, травы, диеты, не могут «заставить» яичники выработать яйцеклетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Маргарита Михайловна, спасибо большое за развёрнутый ответ 🙏