Т4 1.72 при ттг 1.00
Сдала анализы на гармони щитовидной железы. Т4 равен 1.72, ттг 1.000. (Ранее т4 был в районе 1.45, ттг около 1.36). Пульс днём повышается до 90 иногда 100 ударов, температура днём поднималась до 37,4, ночью нормальная. Насколько критичны такие отклонения т4?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны ЩЖ в норме, описанные Вами жалобы с патологией ЩЖ не связаны. Сдайте анализ на ферритин, что бы исключить возможный железодефицит.
По т4 в анализе указанно референтный значения 0.93-1.71. У меня 1.72 - поэтому и возник вопрос
Это незначительное отклонение от нормы, клинической значимости не несет.
Принятый ответ
Здравствуйте,гормоны нормальные,нужно искать другую причину,были может недавно перенесённые инфекции?
Температура и пульс внутри суток очень меняются. С утра повышаются, с7-8 утра, днём и после обеда - максимум, вечером падают постепенно до нормальных, ночью - все приходит к норме. Иногда - диарея, но не сильная. Аппетит пропал. Стал пот появляться при физ нагрузке. Вес снизился. Срб в норме, моча в норме.
При проблеме с щж пульс будет один в течение дня ( частый при тиреотоксикозе,медленный при гипотиреозе),сдайте глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
Сусанна, извините, а подскажите ещё - пульс высокий в течение месяца всего дня и снижается к вечеру (около 20-ти часов), с утра опять нарастает. Это характерно для ЩЖ? Иногда может подняться внезапно часа в два ночи, при этом температура днём 37,4 (начинает подниматься с утра, на максимум выходит около 16-ти часов, пульс макс тоже в это время, около 100, потом постепенно температура снижается до нормы где то к 20ти), часа в два ночи падала для 36,4.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы у вас в норме, то что т4св повышен на 0.01 никакого симптома дать не может, щитовидка работает хорошо. Сдайте общий анализ крови и мочи, биохимию крови, проверьте почки
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас нормальный уровень гормонов щитовидной железы, она работает хорошо. Учащенное сердцебиение с щитовидной железой никак не связано. Так как наш организм живой и в нем постоянно происходят изменения, то эти колебания уровня ТТГ и Т4св, как у Вас - это нормально. Вам необходимо сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, общий анализ мочи, ЭКГ, УЗИ сердца
Принятый ответ
Здравствуйте. По жалобам рекомендую все же исключить начинающийся тиреотоксикоз, сдайте АТ к рецептору ТТГ и контроль ТТГ и св.Т4 через 4 недели. Возможно Т4 немного повышен из-за проблем с кишечником. Но исключить все же стоит.
Можно ли это нормализовать какими-то препаратами или изменением образа жизни?
Вначале нужно понять, с чем это связано, затем уже думать о том, как решить проблему. Рекомендую посмотреть также ферритин крови, т.к. его снижение влияет на гормоны и может вызывать такие жалобы.
Функция щитовидной железы не нарушена. Симптомы не связаны с работой щитовидной железы
Здравствуйте. Проверьте ферритин крови. Явной патологии щитовидной железы, вызывающей такие жалобы, нет
Здравствуйте . Проверьте Т4св еще раз через месяц. В случае его превышения -антитела к рецепторам ТТГ .
Дополнительно сдайте кровь на ферритин-показатель запасов железа ( при снижении - учащение ЧСС ) и витамин Д.