Альбумин в моче 12,9 мг/л это норма?
Начались скачки АД, сдала анализ на альбумин выявить нарушение работы почек.
Здравствуйте.
Уровень альбумина в моче 12,9 мг/л сам по себе не свидетельствует о патологии и может считаться нормальным значением. Однако оценка этого показателя в разовой порции мочи ограничена, так как зависит от концентрации мочи.
Для корректной оценки функции почек при артериальной гипертензии необходимо определять альбумин/креатининовое соотношение в моче, а также контролировать креатинин крови с расчетом СКФ и общий анализ мочи.
В связи со скачками артериального давления рекомендуется комплексное нефрологическое обследование.