Расшифровать анализ на вич инфекцию

Здравствуйте, при сдаче анализа на вич инфекцию, в графе «значение» написано - не обнаружено. Рядом в графе «интерпретация» - не определенный. Помогите разобраться

34 года
17 Апреля ·Просмотров: 507·Юлия, Челябинск

Здравствуйте!

По данному результату анализ на ВИЧ отрицательный

Следовательно, вирус не обнаружен и вы не являетесь ни носителем, ни заболевшим.
Графа интерпретация скорее всего не является значимой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в анализе написано ,, не обнаружено,, это обычно означает отрицательный результат, то есть признаков ВИЧ в этот тесте не нашли.

Графа ,,интерпретация: не определённый,, это не диагноз, а техническая формулировка лаборатории или особенность вывода результата в бланке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте!
Анализ на вич отрицательный. Результат не обнаружено указывает на отрицательный результат.
Не определенный, значит, что референсы не определены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Юлия, здравствуйте!

В некоторых лабораториях термин неопределенный в интерпретации , при отрицательном результате в основном поле означает, что образец был протестирован, но результат находится ниже порога чувствительности прибора. То есть вируса нет, не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия

«Значение -не обнаружено» означает, что антитела к ВИЧ или антиген p24 в крови НЕ найдены

«Интерпретация - не определенный» - это это техническая пометка лаборатории - это просто особенность программного обеспечения конкретной лаборатории

Современные тесты четвёртого поколения имеют чувствительность более 99,5% и специфичность более 99%. Для современных тестов 4го поколения , если с момента последнего потенциального риска прошло более 45 дней результат считается достоверным

Пересдача нужна если с момента предполагаемого контакта прошло менее 45 дней . В этом случае рекомендуется повторить анализ через 6 недель и через 3 месяца после контакта. Если прошло более 3 месяцев - результат окончательный и достоверный🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ!