ВПЧ 16, малыш
Здравствуйте. 1. Моему ребенку 7 мес. Брату 29 лет, у него ВПЧ 16 типа. Папилломы на половом члене. Заразился половым путем. Сегодня взял на руки моего сына и поцеловал его сначала в щеку, затем в губы.(ребенок резко повернул голову). Рот у ребенка постоянно приоткрыт. То есть и язык тоже чуть впереди, когда малыш сосредоточен. Подскажите пожалуйста, что теперь будет. 2 вопрос . Ребенок облизал грязный телефон мужа после того, как тот вернулся с гаража и чинил машину.Подскажите пожалуйста, чего ждать, могли же на стекло телефона или на чехол попасть химикаты с его рук?! Чего ждать?И такое происходило неделю , только сегодня я это осознала . Спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что:
1) риска нет
2) в таком случае может быть риск по кишечным инфекциям
Ирина Владимировна, в первом случае это на 100%? ВПЧ 16 же еще бывает в горле, во рту? Но у него вроде такого нет. Я слышала, что есть в половой области.
2. А риск проникновения химических веществ в организм ребенка?
Верно, потому что такого контакта недостаточно для заражения
2. Маловероятно все же
Ирина Владимировна, а какой контакт должен быть с ребенком ?
Заражение детей допустить сложно, именно поэтому и назначают вакцинацию детям до полового созревания, так как основной путь передачи половой
Принятый ответ
Здравствуйте! Впч через процелуй заразиться сложно. Практически невозможно. Не волнуйтесь.
Что касается облизывания телефона, химикаты врядли попали в достаточном количестве в рот. Если только бактерии, но не опасные для организма человека, так как они не из пищи, а их окружающей среды.
Наталья Михайловна, через 2 мес если сдать ребенку анализ из ротоглотки покажет ? На ВПЧ 16
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) ВПЧ при описанных обстоятельствах не передается. Такого контакта чтобы им заразиться не достаточно. В данной ситуации ничего предпринимать не требуется, все будет хорошо.
2) Возможен небольшой риск заражения кишечными инфекциями, в таких случаях показано только наблюдение за самочувствием в течении 7 дней. С высокой степенью вероятности все обойдется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риска заражения ВПЧ нет, ВПЧ 16 не передаётся со слюной, для заражения необходим прямой контакт слизистой с место, где у брата папилломы.
Во второй ситуации риск так же маловероятен, ребёнок ежедневно сталкивается с множеством микроорганизмов, контакт с телефоном, даже который был в незначительном количестве химических веществ никакой роли не сыграют. Если ребёнок активный, хорошо кушает, играет, переживать не стоит.