Можно ли пить эзиклен при повышенном гематокрите
Здравствуйте, принимаю аас, имею повышенный гематокрит до 54, можно ли пить эзиклен для очищения перед колоноскопией? Не загуститься ли кровь еще сильнее за день? Или ничего страшного, и можно ли наркоз
Принятый ответ
Артем, здравствуйте!
Прием ААС и гематокрит 54% это состояние значительной эритроцитомии , которое требует осторожности при подготовке к процедурам, связанным с потерей жидкости.
Эзиклен это осмотическое слабительное. Его принцип работы заключается в том, что он вытягивает воду из тканей и сосудистого русла в просвет кишечника, чтобы его промыть.
При гематокрите 54% кровь и так вязкая. Потеря жидкости при подготовке может привести к еще большему сгущению, следовательно это повышает риск тромбообразования во время процедуры.
В таких случаях могут рекомендовать соблюдать режим гипергидратации. На каждый литр слабительного раствора вы должны выпивать дополнительно 1.5–2 литра чистой воды или разрешенных прозрачных жидкостей.
Густая кровь медленнее циркулирует, что может влиять на доставку кислорода к тканям под наркозом и повышать нагрузку на сердце.
Обязательно стоит проконсультироваться с анестезиологом по свежему общему анализу крови с гематокритом.
Перед процедурой врач может назначить внутривенную инфузию физраствора.
Если вы принимаете что-то для разжижения крови на курсе ААС, обсудите с врачом, за сколько дней их нужно отменить, чтобы не вызвать кровотечение при возможной биопсии во время колоноскопии.
Также сдать коагулограмму
Если помимо высокого гематокрита есть повышенное давление, риск осложнений выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нормой гематокрита у мужчин считается до 50
Причинами повышения гематокрита являются :
-Обезвоживание. Такое случается при рвоте, диарее, сильном потоотделении, перегреве, недостатке жидкости.
-Ожоги второй и третьей степени.
-тромбозы или сахарный диабет.
-Гипоксии в хронической форме.
-Прием на постоянной основе глюкокортикостероидов или мочегонных средств.
-Заболевание почек – гидронефроз.
-заболевания крови
-Многие легочные заболевания, включая астму, бронхит.
-Сильное кровотечение.
Для принятия решения о назначении кроверазжижающих препаратов нужно дополнительно сдать коагулограмму
В первую очередь нужно добится нормального уровня гематокрита,а потом уже можно приступить к колоноскопии,так как лишняя потеря жидкости при приеме слабительного,может увеличить вязкость крови и повысить риск образования тромбов
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём!
Эзиклен - осмотическое слабительное, которое ведет к потере жидкости организмом, что приводит к сгущению крови и повышению гематокрита.
Рекомендуется предупредить анестезиолога, что Вы принимаете ААС. Можно принять вместо эзиклена фортранс, он не вытягивает воду из организма.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём!
Анаболические стероиды стимулируют выработку эритропоэтина , что увеличивает производство эритроцитов в костном мозге
Гематокрит 54 - кровь уже значительно гуще нормы
Эзиклен содержит натрия , калия и магния сульфат. Это осмотический препарат малого объема , препарат требует употребления не менее 3 литров воды. Если это условие соблюдается, риск сгущения крови минимален . Если же человек пьет меньше воды , чем предписано, то гематокрит может вырасти
У пациентов с рисками тромбообразования или повышенным гематокритом предпочтительнее использовать ПЭГ-содержащие препараты высокого объема - это Фортранс или Мовипреп
ПЭГ не всасывается , не вызывает электролитных сдвигов , обеспечивает хорошую гидратацию по ходу подготовки . Фортранс дозируется из расчета 1 пакетика на 15-20 кг массы тела , растворенный в 1 литре воды , принимается порционно по стакану каждые 15 минут
Мовипреп требует меньшего обьема и переносится легче. Но честно давно его не видела …
Принятый ответ
Артем,здравствуйте
При гематокрите 54% на фоне ААС главный риск -сгущение крови и обезвоживание, а препарат для подготовки к колоноскопии эзиклен как раз может вызывать потерю жидкости и электролитов.
За один день он сам по себе редко критично «сгущает» кровь, но при уже высоком гематокрите риск становится реальным, особенно если пить мало жидкости.
Поэтому в большинстве случаев его можно использовать, но только при строгом соблюдении питьевого режима: обычно не меньше 2-3 литров прозрачной жидкости в день подготовки (вода, бульон, растворы электролитов), пить равномерно, не допуская жажды. Алкоголь и интенсивные тренировки исключить.
По поводу наркоза (чаще это седация, например пропофол) - сам по себе он допустим, но анестезиолог должен знать про ААС и высокий гематокрит: при сгущенной крови выше риск осложнений, поэтому могут внимательнее контролировать давление, гидратацию и свертываемость.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️