Признаки анемии
Здравствуйте! Кот бенгал, 7 лет, кастрирован, вес 6,700, два года назад удалены камни в мочевом. Корм грандин сухой+ мокрый как вкусняшка. Живет с таким зе бенгалом (5лет). Резко стал вялым, три дня подряд раз в сутки приступ обильного течения слюны, аппетит плохой. Последние двое суток без рриступов. Сегодня стал оживать, немного попил и поел, стал активнее. Сдали анализы крови спустя два дня повторили (прикладываю). Узи не делали. Прошу проконсультировать по дальнейшим действиям.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам есть признаки анемии, есть изменения по печеночным показателям. Анемия может быть связана с различными факторами, начиная от патологии почек, заканчивая кровотечением.
Рекомендуется для понимания характера анемии сдать кровь на ретилукоциты, исключить гемобартонеллез, вирусные Лейкоз и иммунодефицит.
Рекомендуется провести узи брюшной полости обзорное и сдать мочу на общий анализ с микроскопией + соотношение белок/креатинин. Учитывая породу, у них часто бывают патологии почек.
Подскажите, нет ли изменения цвета мочи или стула? Бледность слизистых оболочек? Как сейчас самочувствие, аппетит?
Екатерина Алексеевна,только что вышли с УЗИ- без серьезных паталогий, жду заключение. Сейчас аппетита нет. Но это объяснимо- всегда после похода к врачу так, вмцелом, сегодня он получше. Но вялый.
Как со стулом и мочой - цвет не изменился? Какую терапию вам пока назначили?
Екатерина Алексеевна,без изменений. Все в порядке.
Терапия: выжать кота до последней капли, а хозяев до копейки. 150 анализов крови, рентгены, узи, вплоть до переливания, при чем без особого понимания для чего. Кровь плохая, по остальному все хорошо, работают методом тыка. Поэтому я здесь.
Я бы рекомендовала уточнить характер анемии (то что выше писала, мазок крови, ретикулоциты).
Он не мог у вас дома наестся цветов? Растений, бытовую химию?
И вы можете прикрепить заключение узи?
Екатерина Алексеевна, ничего постороннего не ест, не ел и никогда не пытался.
Заключение прикрепил
Учитывая находки по узи, объективно рекомендуется добавить прокинетики для усиления моторики жкт - Метоклопромид / допмперидон / ганатон по весу, препараты от тошноты (если есть признаки, например рвота или слюнотечение ) - маропитант, серения 1 мг /кг 1-2 раза в день. если есть признаки боли - обезболивающие (например инфузия с лидокаином или инъекции Спазмолгон 15-20 мг на кг веса 2 раза в день), витамин Б12, капельница кристаллоидами при обезвоживании. В идеале чтоб все дозировки и обьем инфузии высчитывал врач на приеме.
Из диагностики - мазок крови, ретикулоциты, анализ мочи на соотношение белок креатинин и общий. Тесты на инфекции (гемобартонелла/гемотропные микоплазмы, лейкоз, иммунодефицит) и в идеале повторить клинический анализ крови, оценить падает ли дальше гематокрит или нет
По результатам диагностики коррекция терапии