Вреден ли йод для кошки?
Здравствуйте. 13.04 у кошки была стерилизация, операция полостная. Швы не косметические. Ей все обработали йодом/бетадином. Она часто снимает попону, проконтролировать не всегда удается. И конечно, начинает вылизывать. И вреден ли йод для кошки? Или в ветклиниках есть специальный для кошек? И возможно ли не носить попону через 4 дня после операции? Все эти дни она не встаёт только из-за попоны, хотя и ест, и пьет, и в туалет ходит. Когда попону снимает, совершенно обычная активная кошка. Но меня беспокоит, что йод ей может навредить, если она будет вылизывать. Ветеринар 15 числа ее осматривал, сказал, что швы хорошие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повидон-йод (бетадин) при местном применении малотоксичен, и случайные порции, которые кошка слизывает с обработанной кожи, редко вызывают серьёзные проблемы. Однако при регулярном проглатывании возможно раздражение ЖКТ, а в больших количествах - нарушение функции щитовидной железы. Специального «кошачьего йода» не существует - в клиниках используют тот же бетадин, но наносят его тонким слоем и дают подсохнуть перед тем, как надеть попону.
Четыре дня после полостной стерилизации - ещё ранний срок для отказа от защиты. Швы снимают на 10-14 день, и всё это время важно не допускать вылизывания: слюна содержит бактерии, а механическое воздействие может привести к расхождению швов или воспалению. То, что кошка активна и хорошо ест - отличный признак заживления, но именно активность повышает риск, что она зацепит шов или начнёт интенсивно вылизывать.
Если стандартная попона постоянно снимается, можно попробовать альтернативы (посмотреть на Озоне): надувной/мягкий воротник, послеоперационный комбинезон или просто оставлять кошку без защиты под присмотром, а на ночь и когда вас нет - надевать. Главное - чтобы в моменты без присмотра рана была закрыта.
Продолжайте осматривать шов. Если нет покраснения, отёка, выделений или расхождения - заживление идёт нормально. Йод можно заменить на хлоргексидин водный 0,05% - он менее неприятен на вкус и безопаснее при проглатывании, но быстро испаряется. В этом плане мне нравится алюминиум-спрей или чеми-спрей - он образует защитную пленку и безопасен для кожи, но слизывать его тоже нельзя.
Вера Викторовна, поняла. Спасибо вам большое! 🌟