Гистологическое заключение онкоцентра Петрова
Здравствуйте. Помогите расшифровать гистологическое заключение.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! В Заключении написано что края резекции вне опухоли, это значит что хирургически удалили весь потенциальный злокачественный очаг, в том числе и с продолженным ростом.
В Вашем случае необходима консультация лучевого терапевта в профильном учреждении для закрепления результата,а также динамическое наблюдение через 3 месяца в виде МРТ с контастом в данной области.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста указано ли в заключении: гистологический тип, степень злокачественности и стадия?
Еще мне не понятно:
Мне поставили код 9540/3 это же "Меланоцитарная злокачественная опухоль оболочек нерва"?
А написали"Злокачественная опухоль оболочек периферических нервов" - это же код 9542/3 ?
Не поняла какая конкретно конкретно у меня опухоль.
Выразали ее на голени (на 0.3 см "выходила из кожи"
Гистологическое заключение -опухоль оболочек периферических нервов, большего не описано.
В Заключении определяли маркеры на меланому-они отрицательные.
Стадию определяют исходя из данных обследования КТ грудной области, КТ брюшной области и малого таза.
Опухоль конкретно описана из периферической оболочки нервов.
Код по мкб правильный. С 49.2
Нужно соединиться с лабораторией и уточнить что они имели в виду по поводу шифра 9542/3. Принципиальную разницу в дальнейшей диагностике и лечении это не отражает.
У меня КТ тела (трех отделов) хорошее. Это значит стадия первая?
Да, верно, стадия первая. Размер не более 1 см и отсутствие метастазов это подтверждает
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии речь идёт о злокачественном процессе оболочек периферических нервов.
Опухоль удалена радикально, так как описывают чистые края резекции.
Учитывая, что это повторное удаление образования, вероятнее всего первое удаление было без подтверждения злокачественного процесса до начала операции, то в настоящее время рекомендуется проведение дообследования и далее решать вопрос о проведении послеоперационной лучевой терапии.
А если мрт ноги будет хорошее, то лучевая терапия не нужна?
Или нужно бы сделать пэт кт ноги?
Достаточно будет проведение МРТ ноги.
К сожалению мрт после операции в настоящее время не покажет наличие или отсутствие поражения.
Лучевая терапия в данной ситуации возможна потому что между первой не радикальной операцией и второй прошёл приличный промежуток времени, что может предполагать возможное микрометастизирование в мягкие ткани. Возможное это не говорит о том, что оно есть.
Но с целью профилактики развития рецилива заболевания данный вид лечения может быть использован.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гистологии рецидив опухоли удален полностью.
Описаны чистые края и подтверждено гистологически, что это та же самая опухоль.
Далее потребуется наблюдение и консультация радио терапевта.
Здравствуйте.
Гистологический тип указан
Степень нет
Стадии гистология не выставляет
Тип - это опухоль оболочек нервов?
Или какой?
В
Да
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлена злокачественная опухоль оболочек периферических нервов - шваннома
Первое удаление было нерадикальным - об этом говорит R2
Второе удаление радикальное
Это достаточно агрессивная опухоль, которая требует адъювантной (то есть послеоперационной) лучевой терапии - для снижения риска местного рецидива - а для шванном эти риски немалые
Здравствуйте.
А когда назначают эту терапию? Через сколько дней после операции?
адъювантная лучевая терапия в идеале проводится через 4-6 недель после иссечения (повторного)
Максимум - 8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. По такому заключению мы говорим о злокачественной опухоли, но важный момент в том что она удалена с чистыми краями. То есть видимых опухолевых клеток по краям не осталось, это очень хороший прогностический фактор.
Дальше обычно уточняют распространённость процесса и на консилиуме решают вопрос о дополнительном лечении, чаще обсуждают лучевую терапию для снижения риска возврата.