Чем лечить высыпания на стопе у ребенка

Добрый день! У ребенка с лета высыпания на стопе , то затихает и вид засохшей корочки , то появляются новые очаги. Вчера заметила , что обсыпало между пальцами и сами пальцы , выглядят как бородавки , после купания , они имеют вид белый , как размягшая кожа. До этого у него были шипицы и мы выжигали суперчистотелом, убили самую главную и она отвалилась. И я решила эти тоже прижечь , но кожа сразу сожглась до крови и остались ранки , а самая большая , вовсе никуда не девается. И на бородавки тоже не похоже. Ребенок плаванием занимается, очень тревожно с такими ногами ходить.

10 лет
17 Апреля ·Просмотров: 45·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить проявления - вирусные бородавки
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9. Коррекцией занимается педиатр
- если есть проблемы с жкт, выполнить необходимую диагностику через гастроэнтеролога
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как подошвенная бородавка

Это новообразования, являющиеся проявлением доброкачественного инфекционного заболевания кожи и слизистых оболочек, которое вызвано вирусом папилломы человека (ВПЧ). В равной степени болеют мужчины, женщины и дети.

Причины появления :
Основная причина появления бородавок - вирус папилломы человека.
На данный момент идентифицировано 200 подтипов ВПЧ, но всего несколько подтипов вызывают бородавки на коже (1,2,3,4,7,10, 26,27, 29,57)
Вирус может передаваться от одного человека другому.
Причины , повышающие риск развития бородавок:
- длительные стрессы
- Ослабление иммунитета
- Наличие бородавок у близких кровных родственников
- Посещение бассейна, саун (все же не стоит ходить в таких местах босиком)

Стоит отметить, что у 91 % заразившихся вирус исчезает самостоятельно в течение 24 месяцев без лечения (то есть большинство бородавок регрессируют через 2 года).
Однако за это время они могут увеличиваться в размере, количестве, приносить дискомфорт и боль.
Доказанных клиническими исследованиями методов предотвращения появления подошвенных бородавок в настоящее время нет

В подобных ситуациях обычно
рекомендуется :

1.очный осмотр дерматолога

2. Удаление : Радиоволновой метод, лазерное удаление проводятся под местной анестезией
3. Криодеструкция - (у детей предпочтительно)замораживание жидким азотом , может потребоваться повторная процедура через 2-3 недели
4. Химическая деструкция - аптечные препараты с кислотами/щелочами (например, раствор веррукацид или пластыри с салициловой кислотой).
Рада помочь!

Марина Алексеевна, благодарю за ответ , подскажите, значит супер чистотел в данном случае будет не эффективен? И если пользоваться пластырем , как его наносить на мелкие бородавки? Понимаю на центральную большую легко , а межу пальцами не получится. Чем еще можно их мазать ?

Чистотел лучше не использовать

Между пальцами можно : салициловая мазь 2%, мазь уродерм 30%

Пластыри разрезают на части, соотвествующие размеру бородавок
Если мелких бородавок много рядом, то можно их объединить под один кусочек пластыря

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на бородавки
Вызваны впч
Часто бывает на фоне снижения иммунитета
Образования наиболее эффективным считается удалять лазером у врача
Заниматься укреплением иммунитета .
Посмотреть с педиатрами нет ли дефицитов в организме которые могут поддерживать процесс

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

По фото можно предположить наличие вирусных подошвенных бородавок, заражение может произойти в местах общего пользования (бассейн, спортивная секция, спортзал) или при ношении чужой обуви, например. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.

В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр врача очно, далее обычно рассматривают удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.

Наружные методы домашние часто оказываются малоэффективными и могут привести к распространению бородавок и ожогам здоровой кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, можно предположить о наличии вирусных бородавки.
Обычно при подобных образованиях рекомендуют либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать раствором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции)
Здоровья Вам