Боли в суставах

Здравствуйте! Пару месяцев назад почувствовала боль в пальцах ног (большой палец только) и рук, затем, в локтях и коленях, пропила противовоспалительное (aulin) одну неделю, боли прошли. Сейчас они вернулись снова, беспокоят практически каждый день, особенно сильно болит запястье правой и левой рук, боли иногда менее, иногда более интенсивные, напоминают в некоторых местах детские боли роста. Могут быть преимущественно в левых конечностях, потом в правых, в верхних, потом нижних и тд. Ничего не опухает. Нет связи с физ нагрузкой. Помогают немного упражнения на растяжку. Иногда ощущается жжение несильное в области локтевого сгиба. Периодически болят пятки со стороны ступни. Результаты анализов прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы необходимо ещё сдать? Со стороны гематолога все в порядке. Посещаю раз в несколько месяцев остеопата, тк были боли в спине, в пояснице, сейчас реже беспокоит. Буду рада ответам, спасибо!

Гастрит
32 года
17 Апреля ·Просмотров: 96·София

Принятый ответ

София,добрый день.
Лабораторно показатели,отвечающие за воспаление у вас без особенностей ( соэ -нормальное значение,СРБ тоже). Специфические антитела для ревматоидного артрита,которые сданы -тоже без отклонений.
В ОАК наблюдается снижение лейкоцитов,что может наблюдаться при орви чаще всего. Скажите,вы не болели орви? Боль в суставах появилась на фоне полного здоровья?
Скованности нет в них? Припухлости никогда вообще не возникало? Какой рост и вес у вас? Нет ли псориаза? Болей в нижней части спины нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Добрый день, Ольга! Спасибо за ответ. Нет, не болела ни тогда, ни сейчас , ни во время сдачи анализов. Скованность, может, немного совсем, но скорее не, чем да. Припухлостей не замечала. Мне поставили экзему с аллергическим компонентом, я пользуюсь гормональным кремом (ovixan). Рост 163, вес 63. Боли внизу спины бывают при нагрузках и работе в положении наклона.

Не было каких то нагрузок выраженных? С кишечником все хорошо? Диареи,боли в животе нет? Экзему диагностировал дерматолог,верно?
В покое болей в спине нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Выраженных нагрузок не было.
Кишечник ок. Экзему поставил дерматолог. Возможно, бывали боли в пояснице и в покое, но их не было вместе с болями, кот начались в суставах, а вообще спина периодически болит, летом делали рентген, там все ок.

У ваших кровных родных нет псориаза?
Боли в суставах появились резко одномоментно в один день? Или постепенно нарастали?

Фото кистей и стоп прикрепить сможете?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ни у кого не было псориаза из родных. Сначала начал побаливать палец на ноге, но я не обратила внимания, думала, может быть, обувь неудобная, а через день буквально ночью проснулась от острой боли в пальцах на руках. Потом боль начала гулять по телу, то там, то здесь, один день сильнее, другой- почти ничего и тд. Фото рук и стоп прикрепила, сейчас, когда Вы сказали это сделать, мне показалось, будто правое запястье чуть пухлее левого (левая рука с кольцом, если что).

Поняла. Смотрите,иногда бывают серонегативные артриты,когда все анализы в норме,но заболевание начинается. Важно в такой ситуации сделать узи беспокоящих вас суставов,то есть кистей рук и стоп. И уже от результата отталкиваться. Так же дополнительно ещё посмотреть антитела к виментину ( ещё один маркер реаматоидного артрита)
И ещё момент. По поводу экземы. Возможно стоит ещё второе мнение получить. Не псориаз ли все таки это? Часто бывает,что путают. То есть дерматолог ещё прям внимательно посмотреть должен,точно на предмет наличия псориаза,чтобы он упустить ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо большое! Скажите, ещё, пожалуйста, а псориаз ногтей может влиять? Потому что у меня что-то есть на ногте, появляется вот уже второй-третий год, думала, что грибок, к врачу с этим не ходила

Да,конечно! Иногда псориаз только ногти поражает. А псориатический артрит может быть на этом фоне. Поэтому нужно это с дерматологом исключить точно

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам обследования маркеры воспаления - СОЭ, СРБ в норме. Также в норме маркеры на ревматоидный артрит. Это уже значимо снижает вероятность ревматоидного артрита. Но для того, чтобы понимать есть ли признаки артрита (синовит, воспалительный выпот, эррозии), выполняется МРТ кисей и стоп, альтернативно - УЗИ этих суставов. Уже от заключения этих обследований отталкиваться.

По фото пока не складывается впечатление об артрите, кисти и стопы не кажутся припухшими, но инструментальные методы позволят это уточнить