Ощущение злости
Здравствуйте, страдаю окр и депрессией, но часто стал приходить странный симптом, в течении дня начинает приходить злость , которую я только чувствую, как искусственная эмоция, при этом неприятно в груди , и мышцы лица начинает вниз тянуть , чередуется с плаксивым состоянием, но я не плачу …что это такое ? И какие препараты помогают при этом , принимала много антидепрессантов до конца эффекта не было
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию это похоже на проявления ОКР и депрессивного состояния, где нередко возникают такие волны эмоций.
То, что вы чувствуете: внезапная искусственная злость, неприятные ощущения в груди, напряжение мышц лица, смена на плаксивость без слёз, чаще всего связано с нарушением регуляции эмоций и телесной реакцией тревоги, а не с отдельным новым заболеванием.
При перегрузке нервной системы эмоции могут ощущаться как чужие или неестественные.
Препараты подбираются на очной консультации.
Также при ОКР и депрессии рекомендовано не только медикаментозное лечение, но и работа с психологом в методе когнитивно-поведенчсекйо терапии.
Вместе они дают хороший результат.
Дарья Александровна, да вот терапия не подходит
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это похоже на аффективную дисрегуляцию в рамках ОКР и депрессии, когда внутреннее напряжение может ощущаться как «искусственная злость», с телесными проявлениями (давление в груди, напряжение лица) и сменой на плаксивость без разрядки. Такое бывает при тревожно-депрессивном состоянии, раздражительной депрессии. И требует пересмотра медикаментозной терапии. Например корректировки дозы антидепрессанта, либо усиление терапии малыми дозами антипсихотика (арипипразол, кветиапин) или добавление нормотимика. Так же хорошо помогает психотерапия.
Анастасия Владимировна, да добавляли и флюанксол и арипипразол, как то не проходило , хотят попробовать литий , стабилизировать фон
Анастасия Владимировна, а рексетин может помочь ? Его не пробовала
А вы сейчас принимаете какой-то антидепрессант?
Анастасия Владимировна, сейчас нет , врач говорит надо убрать ад и попробовать только нормотимик, но у меня от трилептала и депакина тремор,последний ад был дулоксетин, но не проходили эти симптомы особенно плаксивость такая скрытая внутри
Литий не плохой вариант , попробуйте начать с него , а при необходимости можно будет добавить рексетин
Анастасия Владимировна, еще есть вариант луразидона, если только он не усилит эти симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Таким образом может проявляться Ваше заболевание, то есть это "выход" накопившейся тревоги и порой чувствуется, как накопившаяся злость или раздражительность.
Если один антидепрессант не справляется с состоянием, то одно добавлять нейролептик или нормотимик
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобное состояние характерно когда внутреннее напряжение от ОКР переходит в физические зажимы и приступы искусственной злости. Если антидепрессанты в максимальной дозе не помогали, то требуется усиления схемы малыми дозами нейролептиков или нормотимиками для стабилизации настроения и снятия мышечного тонуса.