Отмена фемостона

Добрый день. Готовлюсь к ЭКО. Был назначен фемостон 2/10 на 1 мес. Т.к не было ответа яичников на стимуляцию мериофертом 300 и продолжалась мазня. Сейчас 4 день как закончила пить фемостон. Живот немного тянет как перед началом цикла, но он как то странно начинается: с утра немного помазало коричневым и всё тишина. Мне рекомендовано после отмены фемостона сделать узи на 5-6 день и сдать кровь на гормоны на 2-3 день. А как теперь считать эти дни не знаю. Подскажите пожалуйста, нормально ли такое начало цикла после отмены фемостона и как мне посчитать дни для обследования? УЗИ делала 1 неделю назад, прилагаю.

Нет
44 года
17 Апреля ·Просмотров: 79·Надежда, Саранск

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, после отмены гормонального препарата менструация может начинаться постепенно, первый день цикла считайте тогда когда начнётся полноценная менструация, пока просто ждите

Екатерина Александровна, спасибо. Подскажите пожалуйста, а примерно через сколько по нормальному цикл может начаться? Второй день сегодня, так и хожу с ежедневной пока.

В течении нескольких дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации это такая реакция на отмену препарата. Рекомендовано сдавать анализы с началом полноценной обильной менструации.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, таким образом может начинаться цикл после отмены препарата. Постепенно выделения должны усилиться, и принять привычный характер.

Обычно, первым днём цикла считают именно день начала алых кровянистых выделений

Елена Борисовна, спасибо. Подскажите пожалуйста, а примерно через сколько по нормальному цикл может начаться? Второй день сегодня, так и хожу с ежедневной пока.

Принятый ответ

Добрая день. Так нередко бывает , пока не считайте это менструацией , скоро она «разгонится» , и тот день , когда начнутся привычные алые кровянистые выделения можно будет принять за первый день нового менструального цикла

Асият Руслановна, спасибо. Подскажите пожалуйста, а примерно через сколько по нормальному цикл может начаться? Второй день сегодня, так и хожу с ежедневной пока.

До 5 дней обычно на третий

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, это вариант нормы.
После его отмены обычно возникает кровотечение отмены, но на фоне сниженной функции яичников оно может быть скудным, мажущим и с тянущими болями внизу живота, обычно это не говорит о патологии.

Первым днем цикла обычно считают полноценную менструальноподобную реакцию, мазню в данном случае обычно не считаем.

Назира Назретдиновна, спасибо. Подскажите пожалуйста, а примерно через сколько по нормальному цикл может начаться? Второй день сегодня, так и хожу с ежедневной пока.

Обычно в течение 2-5 дней.