На кисти шишка после установки катетера

Добрый день! 25 февраля была операция. Ставили катетер для наркоза на кисти руки. Сначала ничего не замечала,а потом увидела,что появилась шишка, не болит,но и не проходит уже 2 месяца. Сходила на мрт- в заключении: отек костного мозга костей. Может ли это быть из-за катетера? Других травм не помню на этом месте,вроде не было за это время. МРТ и фото шишки приложу. Посоветуйте, пожалуйста, как это можно вылечить?

Гастрит,грыжи шоп
34 года
17 Апреля ·Просмотров: 157·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.На основании данных фото, можно предположить что "шишка" - это гигрома (киста), которая сама по себе нестрашна, но отек костей рядом с ней может говорить о нарушении биомеханики сустава.2)Отек костного мозга это серьезный сигнал, который обычно указывает навоспаление или травматизацию костной ткани.Отвечая на ваш вопрос напрямую катетер не может вызвать отек внутри костей. Он устанавливается в вену и физически не контактирует с полулунной или трехгранной костью.В таких случаях рекомендуется- Разгрузка- ортез. Самое важное на 2–3 нед.ограничить движения в лучезапястном суставе.При болях Эторикоксиб 90мг.по 1 таб 1р/день после еды с Омепразолом по 1 капс.2р/день.Кетопрофен гель втирать на место боли 1-2 р в день. Электрофорез с Гидрокортизоном N10 Магнитотерапия курс 10.Стимулирует кровообращение,снимает воспаление и ускоряет заживление.УВТ - считается одним из самых эффективных методов лечения тендинита. HILT-терапиия(высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление,дополняя эффект УВТ.Целесообразно очно обратиться кортопеду /кистевому хирургу. Только врач, сопоставив снимки МРТ и осмотрев шишку" определит, нет ли там признаков асептического некроза или специфического воспаления.Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Здесь для диагностики более компетентно будет УЗИ мягких тканей образования.

Если образование мягкое, то скорее всего, организованная гематома после катетера.
Консервативно уже не вылечить. Или составить, как есть, или удалить хирургически.

Если образование плотное, как кость, то скорее всего, гигрома.
Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия, во время которого повысилось давление в суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.

Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится.

Коррекция рекомендаций после УЗИ. Не болейте.

П.С. Консервативное лечение в любом случае, эффективным не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это реакция кости на перегрузку или микротравму, по сути ушиб костной ткани без перелома. Чаще возникает после нагрузки , опоры на кисть, неудобного положения во время процедуры или компрессии
Связь с катетером маловероятна. Катетер ставится в мягкие ткани и вены, а не в кость , поэтому вызвать такой отек он не может. А вот положение руки во время операции, фиксация или давление вполне могли спровоцировать это состояние
Что касается шишки. Если она появилась в зоне установки катетера и не болит, чаще это либо остаточная организованная гематома, либо постинъекционное уплотнение. Это не связано с отеком кости , это отдельный процесс в мягких тканях
Лечение обычно консервативное. Отек костного мозга проходит сам, но медленно, иногда до 2-3 месяцев и больше. Основной смысл лечения это разгрузка кисти и снятие воспалительной реакции
В таких ситуациях обычно рекомендуют ограничение нагрузки на кисть, исключение опоры на руку , ношение мягкого ортеза. При болевом синдроме могут использоваться нпвс, например целекоксиб или эторикоксиб коротким курсом, а также местные гели с диклофенаком
Для уточнения природы шишки чаще всего используют узи мягких тканей, чтобы понять это жидкость , рубцовая ткань или другое образование

Принятый ответ

Здравствуйте! Катетер был именно на этом месте?
Шишка появилась сразу после удаления катетера?
Если да, то это скорее всего гематома ( из-за кровоизлияния из вены)

Если эта шишка появилась после удаления катетера через некоторое время, то тогда это с катетером никак не связано.
По мрт есть отек костей запястья , возможно это является причиной.При отеке этих костей может быть излишне скопление жидкости в суставе и это приводит к образованию гигромы.
Причина:травма или физические перегрузки.
Дообследование:МРТ или УЗИ.

В таких случаях рекомендуют :
- покой , ограничение нагрузок,ношение ортеза
-приём НПВС с целью противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-если гигрома не доставляет неудобств и косметического дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.При снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на осумковавшуюся гематому. Это частое осложнение после катетеризации вен. Есть такой - гель Бодяги, может помочь в Вашем случае.
Очень хорошие результаты при Вашей патологии от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Может ли это быть из-за катетера? ➡️ Катетер вводится в просвет вены и не достаёт до кости.

Посоветуйте, пожалуйста, как это можно вылечить? ➡️ Перед началом лечения лучше записаться на очный приём к врачу УЗИ диагностики