Хобл,болезнь лёгких

Добрый день,в конце года поставили диагноз ХОБЛ,с того момента делала ингаляции спиолто,сначала два пшика,потом сделала спирометрию стало лучше ,врач уменьшил до одного пшика в сутки.и была рекомендации продолжать лечение 180дней, никаких улучшений или ухудшение нет на данном лекарстве,три месяца прошло как я принимала одну дозу,препарат закончился и вот уже неделю без него,и решила сделать спирометрию (все результаты прикладываю),а теперь вопрос нужно ли вообще принимать спиолто,если никаких изменений нет,ни в худшую сторону ни в лучшую?п.с. курю

Удалена щитовидка, односторонний паралич гортани,Полип желчного пузыря
38 лет
17 Апреля ·Просмотров: 90·Татьяна, Москва

Здравствуйте, Татьяна. По спирометрии от 16.04.26 г. показатели улучшились, нет признаков обструкции, индекс Тиффно восстановился до нормы. Эффект от лечения есть.
Если стаж курения продолжается, для защиты бронхиального дерева и прогрессирования ХОБЛ назначают Спириву Респимат 2 вдоха утрам на длительный срок, без перерыва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, т.е. этими препаратами теперь дышать постоянно? последнюю спирометрию я сделала,после того как неделю не дышала спиолтой,ее надо возобновить?и скажите если я ничем дышать не буду,какие либо ухудшение по ХОБЛ будут постепенно нарастать?не может получится так,что просто в один момент я просто задохнусь?

Лучше выбрать Спириву, так как последняя спирометрия в норме.
Вы не задохнетесь, слишком молодой возраст и ХОБЛ легкой степени.
Если ничего не использовать и не бросать курить, постепенно показатели спирометрии снова будут снижаться, присоединится одышка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите ещё пожалуйста чем спиолото отличается от спиривы?

Принятый ответ

Спиолто содержит 2 бронхорасширяющих препарата, сильнее расширяет бронхи, нужен на 2-3 стадии ХОБЛ при выраженной одышке, изменении на спирометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое,

Здравствуйте!
ХОБЛ - хроническое заболевание, которое имеет свойство прогрессировать и не подлежит излечению. На фоне базисной терапии и отказа от курения прогрессирование можно существенно замедлить. Однако в отсутствии - симптомы одышки, кашля будут усиливаться. По приложенным протоколам исследований показатели вентиляционной функции легких улучшились, это говорит об эффективности назначенной терапии. При стабильном течении ХОБЛ легкой степени обычно в качестве базисного препарата рекомендуют Спириву Респимат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Ивановна, спасибо большое