Болит спина после зала

Добрый день! 2 дня назад была в зале, делала жим ногами лежа, сегодня ночью проснулась от того что появилась боль в грудном отделе позвоночника, сегодня днем боль мигрировала вдоль позвоночника, подскажите, характерна ли такая боль в моей ситуации? Или это не связано с тренажерным залом?

Хр гастрит, гэрб, эндометриоз
36 лет
17 Апреля ·Просмотров: 260·Елена

Здравствуйте.
Учитывая, что при жиме лежа присутствует осевач нагрузка, то данное упражнение могло стать причиной для данного симптома.
Подскажите пожалуйста. Спина болит при движении или в покое? Если при движении, то в начале движения появляется боль, а потом уменьшается или когда долго в одной и той же позе находитесь?
Сколько баллов дадите своей боли от 0 до 10?

Анастасия Владимировна, болит примерно на 7, мне болит постоянно, не зависит от поворотов грудной клетки в стороны, само интересное, что после самой тренировки мне спина не болела, боль появилась только ночью, я думала, что боль связана с ЖКТ, т. К. Болел живот уже неделю, обострился гастрит, но сейчас боли в желудке практически нет, а вот в спине есть, она больше между лопаток и вот мигрирует то вверх то вниз. Ранее такого не было. Подскажите, оно само может пройти или это может быть действительно что-то серьезное?

При таком описании боли стоит очно показаться врачу, так как точно будет понятно связано ли это состояние со спиной только при проведении неврологического осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В вашем случае, вероятно боль связана с физ нагрузкой в зале

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Елена, здравствуйте!
Описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме ( спазме мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте на несколько уточняющих вопросов:
1.Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
2. Сейчас куда боль мигрировала, в какой отдел позвоночника? Боль куда нибудь отдаёт, рука немеет?
3. Боль усиливается если долго посидеть, постоять, при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх?
4.Одышка при ходьбе, боли за грудиной?
5. Температура?
6. Такие боли первый раз в жизни или раньше были такие?
7. Чем нибудь лечились?
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса), ЭКГ ( для исключения кардиопатологии).
Также уточните, когда последний раз было обострение ГЭРБ?
Ответьте на вопросы и дайте обратную связь.

Анна Мироновна, Боль похожа на жгучую, первый раз в жизни, одышки нет, при глубоком вдохе боль не усиливается, боль никуда не отдает, не немеет, сегодня была у парикмахера и заметила что боль переместилась с грудного отдела в поясничный, потом опять в грудной, болей да грудиной нет, температуры нет, гэрб обострился последнюю неделю, есть изжога

Елена, спасибо за ответ!
По предоставленной информации с учётом обострения ГЭРБ трудно утверждать, что такие боли связаны именно с мышечно тоническим синдромом.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога и гастроэнтеролога или терапевта для уточнения диагноза и коррекции лечения.

Елена, я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.

Анна Мироновна, спасибо, все понятно

Рада, если смогла Вам помочь! Выздоравливайте!

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне