Укусы насекомых
Муж ходил на дачу через лес. После обнаружили следы укусов. Могул ли это быть клещи? Но есть и подозрение ма блох, так как на даче живёт собака.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли эта реакция возникла на укус клещей.
На всякий случай в течении 4х недель в таких случаях наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема (в виде колечка с бледным центром), будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания - обратиться за медицинской помощью.
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил, по инструкции 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (например цетрин) в течении 3-5 дней. Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятен (уменьшится в размере и побледнеют), то это вероятнее не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус комара или мошки. Эффективность обычно оцениваем на 3-5 сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что как правило на клещей такая реакция не развивается, тем более сложно не заметить столько присасываний. Вероятно это комары или мошки
Принятый ответ
Здравствуйте! Клеши обычно присасываются и висят, пока их не снимут самостоятельно. Если укусов много, обычно это мошки или комары, не клещи. Так что волноваться не стоит. При зуде такую сыпь рекомендуют отрабатывать Фенистилом или актридермом.