Не понятные движения у ребенка в 10 месяцев

С 8 месяцев ребенок садится в положение лягушки ( ноги W позиции) и двигает тазом вперед назад, будто трется об пол. Воспалений никаких нет, ничего не тревожит

17 Апреля ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ребёнка можно отвлечь от этого действия? Начинает ли плакать, если мешать это делать? Напрягается?

По описанию возможна младенческая мастурбация.
В такой ситуации мягко отвлекать малыша,
Соблюдать строго режим дня,
Исключать просмотре телевизора, чтобы не перенапрягать нервную систему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда получается отвлечь , когда нет. В основном капризничает если мешать это делать. Не всегда напрягается

Поняла Вас, если покраснений внешних нет, это происходит не каждый день, вероятнее, это так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнее время каждый день, если не трогать может делать долго по времени

Важно работать с расслаблением нервной системы, следить, чтобы ребёнок не перегуливал, перед сном соблюдать четкие расслабляющие ритуалы. С возрастом это проходит

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли видео этого момента?
Видео возможно прикрепить на облачное хранилище, а ссылку врачам в ответ
На практике - это чаще всего просто новая умелка ребенка, он однажды получил данный навык, и теперь отрабатывает.
Иногда - проявления детского онанизма, такое у малышей встречается
В любом случае - все непривычные движения - рекомендуют заснять на видео , и при следующем посещении невролога - показать

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях нельзя исключить проявление младенческой мастурбации. Обычно рекомендуют не заострять на этом внимание, не одергивать и не эмоционировать.
Попробовать переключать внимание на другие занятия. В целом для этого возраста характерно подобное поведение, чаще всего проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В возрасте 8-10 месяцев это может быть самоуспокоение, игра с телом, реакция на скуку, усталость, перевозбуждение, поиск новых ощущений.

Есть ли покраснение в области подгузника, опрелость, сухая кожа, трещинки, если чешет руками промежность, быть может натирает подгузник, либо долго ребёнок сидит в мокром - тогда это может говорить о раздражении кожи и поможет барьерный крем и подгузник носить по минимуму, ребёнку надеть хлопковые штанишки свободного кроя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Такое поведение в этом возрасте встречается часто и обычно не является патологией.
По описанию можно предположить младенческую мастурбацию. Ритмичные покачивания тазом - это форма самостимуляции. Дети так изучают свое тело и снимают напряжение. Это не имеет сексуального подтекста в понятном нам смысле.
Если ребенок здоров (нет зуда, глистов, опрелостей), не ругайте и не запрещайте. Просто спокойно переключите внимание на игрушку или смените позу.