Импланон и месячные

Здравствуйте! После к/с поставила импланон. Пока кормила грудью месячных не было, как завершила гв через 3 месяца пошли месячные врач прописала транексам по 500мг 3 раза в день и аскорутин 2 месяца, месячные были примерно месяц. Спустя 3 недели снова пошли месячные уже как 2 недели, продолжаю пить аскорутин как и прописали, снова обратилась к врачу сказали убирать импланон. Убирать не хочу, что делать уже не знаю

Нет
26 лет
17 Апреля ·Просмотров: 88·Алина, Учалы

Алина, добрый день
Так как первые месяцы применяется гормональное средство - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к поступлению гормонов извне (в первые 3 месяца) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.

В  основном,  кровоостанавливающие  препараты  дают  малый  терапевтический  эффект  на  фоне  адаптации  организма  к  препарату.  Подобные  выделения,  обычно,  стоит  просто  "переждать".

У меня импланон стоит год, а так месячные начались только в феврале 2026г. Такое может быть и продолжать ждать пока организм привыкнет?

Принятый ответ

Поняла Вас.
Если уже год стоит, то препарат перестал подходить, судя по всему

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большей вероятностью, к сожалению, импланон не подходит больше и в похожих случаях рекомендуют его действительно убрать .
Далее уже рассматривать либо препараты , либо пластырь , к примеру

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Подобная ситуация для данного контрацептива характерна. Первые полгода могут быть не регулярные, обильные, иногда затяжные кровянистые выделения.
Вариант — только кровоостанавливающие препараты симптоматически, препараты железа по необходимости, наблюдение.
Либо убирать Импланон.

Алина , добрый день.
Если бы это было в первые месяцы , можно было бы списать на адаптация , а тут прошел год , получается Ваша первая после родов менструация стала «лакмусовой бумажкой» , что вероятнее всего этот метод контрацепции Вам не походит .
Можно понаблюдать еще , пол прикрытием гемостатика типа Транексама , но особого смысла не вижу - месяц кровянистых выделений это довольно долго .
Проверьте значение гемоглобина в оак и Ферритина , чтобы не пропустить ЖДА или латентный дефицит железа .