Болячка на щеке между верхней задней восьмёркой и нижней
Привет всем. Меня уже как 4 дня беспокоит образование на щеке по типу стоматита или кисты. Когда кушаю или разговариваю получается так что покусываю случайно. Очень болит Сегодня даже трудно была рот открыть, будто челюсть зажимается. Вчера и сегодня обрабатывала при помощи ватного диска хлоргексидином и орошала аэрозоль ротоканом 2 раза. Очень болит
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Увидела фотографию.
Сверху нет зуба мудрости? По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
То есть нижним зубом мудрости, который стоит на возвышении и нет пары прикусывается слизистая.
Если прикусывание не прекратится (а оно врядли прекратится), в таких случаях рекомендуется удаление зуба мудрости (у него нет антагониста, он не несет никакую функцию).
Корни 6 го зуба удалить , установитт имплант и восстановить нормальный здоровый зубной ряд.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, извините а если сейчас нельзя проводить никакое лечение. То есть если я беременна и у меня 5 недель
В таких случаях рекомендации те же , кроме имудона .
Остальное можно.
Наблюдать.
Если в течение 2 недель от появления язв- не заживет, то , к сожалению, в таких случаях только удаление нижнего зуба.
Во 2 триместе разрешены стоматологические манипуляции, благоприятный период- возможно удаление корней (так как это инфекция и она вредна для плода), позже после родов (не дольше 6 месяцев желательно после удаления , иначе идет атрофия кости дальше) рекомендуется имплантация
Изабела Ваховна, прикрепила еще фото, посмотрите
Увидела, рекомендации все те же🙏🏼
Изабела Ваховна, а ротокан как я поняла противопоказан?
А если я его уже использовала, это может как то отразится
Принятый ответ
Нет, от одного применения ничего не будет, даже не переживайте) лучше в таких случаях ромашка
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Увидела фото. По фото можно предположить травматизацию в данной области, вероятнее всего накусываете данную область.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 14 дней.
Ирина Николаевна, извините а если я сейчас беременна , 1 триместр , что тогда делать
Спасибо за уточнение. Рекомендации, которые я написала, как правило, можно использовать во время беременности. Однако Холисал использовать с осторожностью! Если сильной болезненности нет, то лучше ограничить его применение.
Так же рекомендуется обратиться к стоматологу, врач может хотя бы подшлифовать острые края Зуба мудрости в данной области. Постараться не прикусывать пока слизистую, дать слизистой зажить.
Ирина Николаевна, добавила еще фото, посмотрите
Увидела фото. Похоже на травматическое повреждение, прикусывание. При соблюдении рекомендаций слизистая обычно восстанавливается в течении 14 дней. Ничего опасного и жизнеугрожающего ни для Вас, ни для малыша по фото не наблюдается🙏
Ирина Николаевна, а ротокан эйва аэрозоль нельзя использовать.?
Ротокан противопоказан при беременности.
Ирина Николаевна, а если уже успела попользоваться, это как то отразится блин?
Мне в аптеке, аптекарша сказала что можно
Ничего критичного, как правило, не произойдет от одного применения, он содержит спирт, поэтому не рекомендуется при беременности. Но далее лучше заменить на Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин.
Ирина Николаевна, и еще такой вопрос, а Хлоргексидин именно полоскать, или можно ватной палочкой мазать
Принятый ответ
Лучше полоскать.
Ирина Николаевна, все хорошо спасибо
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
При травматических поражениях слизистой обычно рекомендуют:
-щадящее питание, исключение кислой, острой, сильно соленной пищи, исключить грубую пищу, особенно сухарики, чипсы;
- полоскание полости рта раствором хлоргексидина , либо спрей мирамистин-3-5 дней;
- ротовые ванночки отваром ромашки, если нет аллергии, после основных приемов пищи-5 дней;
- гель Холисал только, если есть болезненные ощущения;
-можно подключить кератопластики(облепиховое масло), если нет аллергии.
-контроль гигиены полости рта, в эти дни особенно внимательно;
Через 10-14 дней все должно пройти.
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
По фото похоже на травматизацию слизистой, причина вероятно в разрушенном зубе.
Слизистая захватывается и травмируется.
Корни планируете удалять?
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
И местно уже можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
В первые дни, при наличии болевых ощущениях, местно рекомендовано наносить гели, например «Холисал».
И решать вопрос с удалением зуба, и дальнейшей имплантацией)
Здравствуйте!
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.
Но важно убрать травмирующий фактор. То есть либо запланировать удаление зуба мудрости, либо края острые у терапевта зашлифовать🙌🏻