Боли в крестце
Добрый вечер,уважаемые врачи.Ситуация такая,с января месяца тянущие боли в крестце с захватом копчика при в ставании с твёрдой поверхности,началось года три назад при долгом сидении и проходило после вставания и хождении и не возвращалось,сейчас я ощущаю с января и до сих пор.В 2017 году упала на копчик катаясь на лыжах, начала болеть поясница после сна,но копчик не беспокоил, пошла на мрт (2018 год)поставили протрузии поясничного отдела и постравматический ушиб копчика, сейчас сделала новые исследования,была у врача,пропила назначенные препараты,боль практически ушла,хожу сейчас на увт и лазеротерапию,прошла 3 увт и 5 лазеротерапии ,опять началась боль.Я взамешательстве ,что делать подскажите.
Принятый ответ
Здравствуйте
Физиотерапия сомнительный метод лечения, с точки зрения доказательной медицины не оправдан, чтобы развернуто ответить на ваш вопрос уточните пожалуйста боль не иррадиирует в ногу ? В покое уменьшается ? Какой ваш рост вес? Нет ли аллергических реакций на препараты?
Алена Алексеевна,спасибо за отклик!Рост 172,вес 73.Есть неприятные ощущения в правой ягодице.В покое уменьшается,ночью вообще не болит.Аллергии нет на препараты.
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд согласно инструкции 10-15 дней
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Если боль более 3х мес это уже хронический болевой синдром и в таких случаях рекомендуется антиконвульсант, например габапентин или противоболевой антидепрессант: амитриптилин или дулоксетин
Лфк , плавание , упражнения можно выполнять из телеграмма- Физиобот
Алена Алексеевна,спасибо.Скажите пожалуйста по мрт и рентгену есть что то,что даёт эту боль? И не может это быть кокцигодиния?габапентин этот препарат по рецепту?
Габапентин по рецепту
По описанию диагностики ничего критичного нет, описаны признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте и в таких случаях лучшая профилактика регулярный спорт для укрепления мышц спины
Кокцигодиния это есть болевой синдром в крестце
Алена Алексеевна, спасибо.Я прошла курс аркоксии 90 мг 10 дней под прикрытием нексиума и начались неприятные ощущения в желудке ,в моем случае без нпвс не обойтись?
В таких случаях лучше сделать перерыв нпвс
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Лилия Альбертовна, спасибо Вам огромное. Антидепрессанты по рецепту у лечащего врача? Ночью ничего не болит.
Да. У лечащего врача ( терапевт , невролог )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, боль все-таки больше в области копчика или в области ягодицы?
Спрашиваю, потому что врач ставит синдром грушевидной мышцы.
Если говорить именно о нем, то в такой ситуации при отсувии стойкого эффекта от лечения, стои рассмотреть блокаду грушевидной мышцы и упражнения, направленную на растяжку грушевидной мышцы.
Анастасия Владимировна, здравствуйте, копчика (сижу на твердом и начинаю вставать, и боль тянется следом, иногда кажется, что онемение бывает, расходишься, и всё нормально) ночью не болит.
Можно предположить в такой ситуации наличие артроща на месте случившегося когда-то ушиба. Можно сдать кровь на исклбчения воспаления (С-РБ, РФ, мочевая кислота, аццп, асло). И лечение продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего обусловлено миофасциальным болевым синдромом(мышечным спазмом), болевой синдром может становиться хроническим, если беспокоит более 3х месяцев и тогда лечится другими препаратами, например, антидепрессантами с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин).
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Физиолечение может вызывать обострение болевого синдрома, поэтому лучше пока отменить.
Могут быть эффективны занятия лечебной физкультурой, подбираются врачом-лфк или реабилитологом индивидуально.