Расжижание крови при подсадке

Здравствуйте! Готовлюсь к 3 подсадки. Все 3 подсадки у разных репредуктологов. 1 подсадка: яйцеклетки после разморозки - эстрожель 2наж 1 раз + утрожестан 600 + кардиомагнил (прикрепления нет) 2 подсадка: сдавала яйцеклетки и делали подсадку - утрожестан 600 (прикрепление) 3 эмбрион после разморозки : эстрожель 2 наж 2 раза, утрожестан 600, клексан 0,4 У меня сомнения, нужно ли в моем случаи колоть клексан? Каулограмму прикладываю и ОАК

43 года
17 Апреля ·Просмотров: 68·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу назначения клексана.
Клексан может назначаться в период переноса эмбриона для профилактики риска тромбозов и связанных с ними осложнений. Решение о применении препарата, дозировке и длительности курса решается индивидуально врачом на основе показаний и оценки рисков по специальной шкале. если число баллов рассчитанных по данной шкале более 3 ,то решение о применении клексана оправдано.
Высылаю вам эту шкалу риска для ознакомления.
https://library.mededtech.ru/rest/documents/anticoagul_vte_ob/img/7.jpg
Возраст и процедура эко дает уже 2 балла риска ,если есть еще другие факторы то могут быть показания для клексана.
В ряде случаев Клексан может применяться для улучшения имплантации эмбриона. Но его назначение обосновано только при наличии конкретных рисков тромбозов
По коагулограмме отмечается небольшое снижение АЧТВ, что может указывать на преобладание гиперкоагуляции ( повышенной склонности к тромбообразованию). Но на основании коагулограммы не принимается решение о применение низкомолекулярных гепаринов.
Коагулограмма сама по себе не является определяющим фактором для назначения НМГ, хотя она может быть частью комплексного обследования пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Владимировна, клексан можно заменить на кардиомагнил?

Это препараты с разным механизмом действия и показаниями. Клексан действует преимущественно на венозное звено, препятствуя формированию тромбов в венозном русле. Кардиомагнил препятствует формированию тромбов в артериальном русле и его назначение очень важно при наличии антифосфолипидного синдрома или других аутоиммунных факторов. Довольно часто эти препараты назначают совместно, так как у них разный механизм действия.

Гепарины(клексан) и аспирин(кардиомагнил)в программе ЭКО применяются для снижения риска тромботических осложнений и улучшения исходов беременности, особенно у пациенток с тромбофилией, антифосфолипидным синдромом или историей неудачных попыток ЭКО. Поэтому оба препарата могут быть использованы по показаниям.

Клексан обычно назначают через 12 часов после переноса эмбрионов, а аспирин при наличии показаний может быть назначен еще до переноса для защиты имплантации и ранней плацентации или в некоторых случаях препарат начинают принимать после переноса эмбриона в дозе 75 мг в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В настоящее время клексан часто применяется в протоколах ВРТ.

Но его назначение должно быть обосновано, необходимость в его приеме вы можете самостоятельно проверить по шкале оценки риска ВТЭО при беременности и родах .

Но важно знать, что тромбопрофилактика проводится под контролем уровня Д-димера, антитромбина, РФМК 1 раз в 10-14 дней в первом триместре.