Длительный субфебрилитет

Добрый день! Пару месяцев назад обнаружила температуру-37,2. Стала наблюдать: утром около 37, вечером 37,2. С приходом месячных как будто упала до нормальных цифр. Потом я бросила наблюдать. Прошло 3 недели. Пришли месячные (сегодня 3-й лень) смотрю: опять 37,2. Мне 42 года, помледние 2 цикла месячных сократились до 3 недель. У меня полтора года назад умер любимый муж, ребенок ушел в окр, этот год весь на нервах. .. анализы сдала: с-рект.белок, соэ, алт, аст, ттг, т3,т4- норма. Гемоглобин 135, ферритин 15. Что со мной можнт быть...? Это может быть онкология какая-н? Или преклимакс. Собираюсь к гинекологи. Подскажите пож-ста, что это

Нет
42 года
17 Апреля ·Просмотров: 93·Ольга

Здравствуйте.

Скажите если не измерять температуру , вы ощущаете подьем?
Дело в том, что подьем температуры в вечернее время до 37,2 может быть совершенно нормальным, не указывать на патологию.

Но латентный дефицит железа также может приводить к незначительному субфебрилитету

Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Спасибо за ответ! Подьем темп в основном не чувствую... Но мне всегда жарче, чем людям вокруг. Я несколько лет принимала сорбифер дурудес, по 1 таб/день. Полгода как забросила, т.к. решила что гемоглобин итак нормальный. А ферритин-вроде итак неплохой. У меня из жалоб еще и нарушения сна, и походе, это тоже связано с менс.циклом... от препаратов (например, донормил) сплю лучше. Я только что прочитала про тест парацетамолом,- мол если его принять, а темп все равно есть,- это говорит о невосплительном характере субфебрилитета. Это верно? Стоит попробовать его (парацетамол) принять? В остальном у меня все норм, устаю от плохого сна и беспокойства изза температуры... У психотерапевта бываю, понимаю, что себя надо как-то в покой приводить...

Нет ферритин 15 это низкий показатель.

Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?

Да существует парацетамоловый тест, измеряете температуру, выпивается 500 мг парацетамола и затем через час измерчете заново

Если снижения не произошло, вероятно температура невоспалительног характера

С учетом нормального срб, оак , ттг и т 4 и отсутствия жалоб во время подьема температуры до 37,2 , имеющегося психологического стресса, можно предположить , что температура 37,2 в вечернее время норма для вашего организма

Раньше было очень обильно, каждые 2 часа менять средство, и было дня 4 таких сильных за цикл. А теперь цикл короче- а мес. Наверное раза в 2 менее обильные. Это похоже на гормаональное. +Сон испортился сильно! Я еще думаю: если это преклимакс-это чтоли згт придется? А у меня у матери в 50 лет мастэктомия одной груди, мне наверное не надо соглашаться на згт. И что же делать, если так?

Попробую. Спасибо!

С учетом данных рекомендуется консультация гинеколога все-таки 🙏🏻

Ольга, здравствуйте!
Длительная субфебрильная температура может быть при :
1) перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно.
2) воспалительных заболеваниях внутренних органов.
3) дефицитных состояниях организма
4. наличии хронической персистирующей вирусной инфекции в организме.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:

Сдать:
1.полный анализ крови, соэ, срб.
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. СРБ
5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов.
6. Узи органов брюшной полости и рентген легких
7. Ревматоидный фактор, аццп.

Ферритин достаточно низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Месячные-были обильные, но с тех пор как цикл стал 3 недели, стало меньше. Других потерь крови нет, ни геморроя, ни черного кала. Мясо...гематолог сказала мне целыми днями есть говядино, -но мой жкт против много мяса и всего жирного и копченого )

Если есть проблемы с жкт стоит дообследоватся, так как при нарушении работы, может нарушаться и всасывание железа.
Стоит сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер

Ольга, здравствуйте
Сочувствую вашей потере🙏🏻
Понимаю, как вас это тревожит, особенно на фоне тяжелого года, но по описанию это больше похоже не на онкологию, а на сочетание гормональных колебаний и реакции нервной системы.
Температура 37-37,2 без других выраженных симптомов часто бывает при стрессе, тревоге и нарушении терморегуляции (так называемая «невротическая температура»), а также при изменениях цикла в периоде пременопаузы, что вам по возрасту уже может начинаться.
Укорочение цикла до 3 недель тоже в эту сторону, плюс температура может немного повышаться во второй фазе цикла из-за прогестерона, а при гормональных «скачках» вести себя нестабильно.
То, что СОЭ, СРБ, печёночные показатели и щитовидная в норме - это сильный аргумент против воспаления и серьёзных заболеваний, включая онкологию
Из нюансов: ферритин 15 - это уже низкие запасы железа, даже при нормальном гемоглобине это может давать слабость, тревожность, ощущение «разбитости» и иногда субфебрилитет, поэтому есть смысл его поднять (обычно рекомендуют препараты железа в дозе 60-100 мг элементарного железа в сутки 2-3 месяца минимум)
Вы правильно делаете, что идёте к гинекологу - стоит проверить ФСГ, ЛГ, эстрадиол, сделать УЗИ малого таза.
Дополнительно можно разово проверить витамин D и ферритин в динамике.
Если температура держится стабильно и не поднимается выше 37,5, без ночных потливостей, резкого похудения, выраженной слабости -это почти всегда функциональная причина, а не опасная.
Постарайтесь сейчас не измерять температуру по 5 раз в день, это усиливает тревожный круг

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Доктор, спасибо за добрые слова и развернутый ответ! Витамин д-пью почти каждый день . Сдам его тоже тогда. И придется опять пить дурулес, наверное... И потом (через полгода? )снова измерить ферритин? Меня смущает, гемоглобин же по верхней границе нормы, 137 вроде был 3 недели назад..кажется, ну куда еще железо пить?

Ольга, Вы всё правильно чувствуете, но нюанс в том, что гемоглобин и ферритин -это разное: гемоглобин может быть нормальным, а запасы железа уже низкие (у вас ферритин 15), поэтому железо всё равно нужно.
Сорбифер Дурулес можно принимать по 1 таб. 1-2 раза в день 2-3 месяца, затем проверить ферритин
Цель - хотя бы 40-60.
Контроль лучше через 8-10 недель, не через полгода.

Это безопасно ,потому как сначала всегда падает ферритин, и только потом гемоглобин -вы на стадии истощения запасов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В возрасте 42 года возможны гормональные изменения .
Сокращение менструального цикла до 3 недель - признак гормональной перестройки . Приливы, нарушение терморегуляции, перепады настроения - типичные симптомы.

Норма ферритина для женщин — от 30 мкг/л . Скрытый дефицит железа может вызывать слабость, утомляемость и субфебрильную температуру .
Требуется коррекция дефицита железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что с большей вероятностью это перименопауза, а не онкология. Ваш возраст+ укорочение цикла до 3 недель, менее обильные менструации, чувства жара, бессонница + температура до 37,2 без болей и с нормальными анализами крови, это всё обычно для гормональной перестройки. Тест с парацетамолом не рекомендован. Ферритин 15 это всегда скрытый дефицит железа, даже при хорошем гемоглобине. Это не даёт температуру, но усиливает усталость + плохой сон. Рекомендовано вернуть препараты железа (сорбифер) минимум на 3 месяца, потом пересдать ферритин. Витамин Д сдайте и продолжайте принимать. По поводу ЗГТ: при риске онкологии груди (мастэктомия у мамы) решение сложное, но существуют современные схемы с минимальными рисками. Обсудите с гинекологом негормональные варианты: фитоэстрогены, мелатонин для сна, коррекцию тревоги. Рекомендовано прийти к доказательному гинекологу-эндокринологу, сделать УЗИ малого таза и маммографию. Нервное напряжение это мощный фактор, который усиливает все симптомы климакса. Психотерапия и лёгкие успокоительные (по назначению) здесь очень помогают. Онкологию искать не нужно без дополнительных симптомов, таких как потеря веса, ночные поты, боли.

Здоровья!