Повышен антиген CA-72-4
Здравствуйте. Молодой человек сдал анализы в связи с тем, что его беспокоит поведение его кишечника. Анализы сдал по показанию врача. Провел узи поджелудочной, печени, почек. Все хорошо. Врач на приеме пульсировал бок живота и сказал, что у него проблемы с кишкой. Сейчас пришли результаты и по ним повышен антиген CA-72-4, почти до 18, а также феритин и холестерин. Прикрепила анализы. Является ли этот анализ показателем раковых процессов в организме ? И что можно сказать его его анализам о состоянии здоровья? На колоно и гастро уже записан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По лабораторным показателям, в том числе по онкомаркерам невозможно поставить диагноз рака, онкомаркеры имеют свойство повышаться при доброкачественных воспалительных процессах.
Обратите внимание на холестерин, рекомендуется консультация терапевта.
Остальные показатели изменены незначительно.
Для диагностики рака используются только инструментальные методы исследования.
Юлия Сергеевна, скажите, пожалуйста, стоит ли сдавать кал на кальпротектин если он идет на колоноскопию итак ? Нужны ли оба этих исследования?
Кальпротектин к диагностики колоректального рака не имеет никакого отношения, это маркер воспаления.
Колоноскопию пройти стоит.
Юлия Сергеевна, подскажите а Простатический специфический антиген свободный (ПСА
свободный) 0.32 это нормальный показатель ?
Да, это нормальный показатель
Принятый ответ
Здравствуйте. Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики, тем более СА72-4 повышен в умеренных цифрах. Он очень неспецифичен и может расти при гастритах, язвенной болезни, воспалении кишечника и др., поэтому решающими исследованиями, которые вынесут заключения, будут гастро‑ и колоноскопия.
Повышенный ферритин часто связан с воспалением или избыточной массой тела, повышенный холестерин — с риском сердечно‑сосудистых болезней.
Дождитесь результатов эндоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онкомаркеры являются неспецифичным видом исследования, их значение может повышаться при большинстве доброкачественных изменений в организме (любой воспалительный процесс например), в том числе значение онкомаркера может оставаться хорошим даже при реально установленном диагнозе онкологического заболевания.
Единственный онкомаркер, который можно использовать для диагностики это ПСА - онкомаркер простаты.
Для онкопоиска и исключения онкологии используем инструментальные, аппаратные виды исследования - УЗИ, КТ, МРТ, эндоскопия (пр. гастроскопия, колоноскопия) и так далее.
Поэтому в подобной ситуации в первую очередь необходима консультация врача-гастроэнтеролога, учитывая жалобы на работу кишечника. Об онкологии думать не стоит.
Василий Михайлович, подскажите а Простатический специфический антиген свободный (ПСА
Это хорошее значение.
Вообще сдавать анализ на ПСА мужчинам моложе 40 лет, не имеет смысла, злокачественные опухоли простаты в столь молодом возрасте не встречаются.
А после 40 лет с профилактической целью достаточно сдавать раз в 2 года.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение CA само по себе не говорит о раке, т.к. это неспецифичный показатель, он может расти при воспалении ЖКТ, гастрите, инфекции и других доброкачественных состояниях. По одному этому анализу онкологию не подтверждают и не исключают.
Обычно ориентируются на симптомы и инструментальные исследования. гастроскопия и колоноскопия это правильно. Повышенный ферритин чаще воспаление, холестерин это обменные особенности, это не связано напрямую с онкологией. Дальше тактика определяется по результатам эндоскопии и осмотра гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
Поэтому для детальной оценки состояния ЖКТ показательнее будет ФГДС и колоноскопия. По текущим анализам можно предположить воспалительный процесс, но не опухолевый