Сыпь и покраснение на лице
Здравствуйте, неделю назад начали краснеть щеки, 2 дня назад появилась сыпь на лице , перешла на подбородок. Кожа стянутая , появился сильный зуд. Вчера была у дерматолога подозрение на розацею, клещ в анализах не показался. Лечение вечером солантра. Выписала и мирвазо по утрам, но я боюсь даже её покупать, начиталась отзывов. Чтобы понимали у меня никогда не было склонно лицо к покраснениям, и высыпаниям. Как помочь лицу. Боюсь даже крема наносить, всё щемит. Если есть возможность прокапаться, какими можно препаратами? Что снять этот ужас, может также посоветуете сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солантра крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Внутрь рекомендуют Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д длительность определяет врач на очном приеме. (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии
Будьте здоровы!
Фирдовса Адамовна, очень сушит и стягивает лицо после солантра,иврач прописал Бепантен, очищающий гель биодерма сенсебио ар, и мицеллярная. Крем бы подобрать чтобы она успокаивалась
Крем выше написала
BIODERMA sensibio defensive rich
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для Розацеа, эритематозная форма.
В подобной ситуации обычно рекомендуют
уход за кожей лица:
- очищ гель сенсибио биодерма
- Утром: сенсибио крем АР биодерма
- Вечером: такропик 0,03 % мазь на 14 дней
Далее заменить мазь на гель Азелик 15% ежедневно не меньше 4 мес - наносить охлажденный
В питание сократить приём острой пищи, сладкое, алкоголь
Добавить белка, зелени, фруктов и овощей
Выполнить процедуру фототерапии: IPL или BBl
При данной форме получают хорошие результаты
Для поиска причины заболевания рекомендуют
Обследовать состояние жкт.
Выполните:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, селен, в12 и в9.
Коррекцию проводит терапевт
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите есть какие то хорошие антигистаминные чтобы снять зуд и покраснения, и всё таки если есть возможность прокапаться что можно из препаратов попробовать
Капельницы рекомендует врач после осмотра очно
Все что посчитала необходимым рекомендации дала
Антигистаминные все рабочие, вопрос в подборе под себя: зиртек, цетрин, лоратадин, фексофенадин, аллервэй
Виктория Николаевна, вы советуете солантра убрать и подсоединить такропик?
Я так думаю, да
Принятый ответ
Дарья, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Розацеа и рекомендуем следующее:
Розацеа - хроническое кожное заболевание, развивается из-за сосудистых нарушений и изменений в соединительной ткани дермы
Уход:
Очищение:Биодерма Сенсибио гель/Noreva Sensidiane AR+ 2 раза в сутки
крема: крем Биодерма сенсибио АР или сенсибио Дефенсив, крем СВР СенсифинАР,АвенАнтиружер, Авен Tolerance control 2 раза в сутки
С эритемой (покраснением) хорошо справится курс фототерапии у врача- косметолога (аппараты BBL / IPL)
*При отсутствии возможности сделать данные процедуры можно временно использовать Сыворотку от покраснения кожи Ля Рош Позе Розалиак АР 2раза в день длительно
Рекомендации:
-Избегайте тепловых процедур, бани, сауны, горячий душ
-Защищайте лица от солнца, ветра, холода
-Перед выходом на улицу наносите на кожу лица солнцезащитные средства с фактором защиты не менее SPF50. -Наносить крем повторно нужно каждые 4 часа, а также после купания
-В период высокого стояния солнца надевать относительно закрытую одежду, головной убор и солнцезащитные очки с УФ-фильтром и широкими дужками;
-При использовании лака для волос, следите, чтобы он не попадал на лицо
-Противопоказан массаж лица
-После слишком длительного пребывания на солнце вечером наносить восстанавливающие средства с витаминами С
-Исключите употребление алкоголя
-Ограничьте употребление горячей пищи
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста как думаете , после чего появилось ?
Внешне похоже на начало розацея.
Оксана Александровна, сегодня щеки горят по особенному, и чешется каждый прищик. Может нужны антибиотики?
Здравствуйте .
Антибиотики назначают в крайнем случае и при сильном воспаление.
Оксана Александровна, прислала фото
По фото нет показаний для антибиотиков
При розацея обычно рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания
Наружно элидел, через с крем Розалик толеран АР
Избегать перепады температур и солнца
Оксана Александровна, элидел сколько раз в день?
Пока один раз, вечером
Оксана Александровна, спасибо большое за ответы, но у меня солантра по вечерам
В таком случае элидел вам не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото, можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Обычно для лечения рекомендуют мазь солантра 1 раз в день 1-2 месяца и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам
Марина Викторовна, 3 день применение солантры, состояние ухудшилось,появилась сыпь и пузырьки
Марина Викторовна, принимаю пока Бепантен для сухой кожи, может от него
Бепантен убирайте. Приложите фото с пузырьками
Марина Викторовна, их на фото не видно, сегодня сильно горят щеки и чешется каждый призму, ощущение, что у меня другой диагноз. Может подключить антибиотик?
Что наносите? И есть ли высыпания в виде прыщиков или только краснота?
Марина Викторовна, солантру по вечерам, прищи есть, они не очень видны как внутренние, но их становится всё больше и больше. Что можно добавить из лекарств для снятия воспаления?
Марина Викторовна, скажите если по утрам подсоединить элидел? Почитала , что может убрать восполение
Элидел это не ходовой препарат при розацеи, можно азикс дерм или азелик утром на высыпания
Марина Викторовна, отлично, спасибо за ответ, утром например азелик а вечером солантру оставлять?
Да , точечно на высыпания только