Протеин S понижен

Беременность 11 недель. В норме ли анализ? Первый анализ Коагулограмма врачу не понравился. Это второй анализ. Но понижен протеин S. Это плохо?

Нет
27 лет
17 Апреля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу по данному вопросу. Хочу сразу вас успокоить.
Дело в том, что при беременности показатели коагулограммы в норме изменяются в сторону гиперкоагуляции (повышенного свёртывания).
Так как предстоят роды и кровопотеря, организм вырабатывает больше факторов свёртывания крови, это защитный механизм и не считается патологией.
Протеин S как раз снижается по той же причине, допустимы в норме при беременности снижение до 50% от исходного значения.
Поэтому не переживайте, во время беременности иные показатели коагулограммы.
Это допустимо.

Принятый ответ

Добрый день .
Приложенные анализы в пределах условной нормы для беременных женщин , отклонений нет.
Даже если бы были отклонения , показатели коагулограммы в принципе не отражают вероятность тромбоза , по коагулограмме мы об этом не судим, мы по ней оцениваем наоборот , риск кровоточивости .
А протеин S и протеин С рутинно во время беременности вообще не стоит определять .