Продолжить ли прием амоксиклава

5 апреля заболела. Сильная боль в горле, температура 38. 6 апреля пошла к лор врачу, он выписал Ибупрофен 200 мг 3 раза в день, и полоскать горло бетадином, через 3 дня стало совсем плохо, горло болело не глотнуть было, и кашель такой стал что аж до рвоты, температура 38. Лор выписал антибиотики Амоксиклав 7-10 дней( 875+125), я ему сказала что в декабре уже пропивала эти антибиотики в этой же дозе, но 5 дней. Он сказал все равно пить их. Я пропила 7 дней( в 10 утра и в 10 вечера), вчера был седьмой день. Температуры уже нет, но горло все равно пошкабливает особенно по утрам. Сегодня в 10 утра я уже антибиотики не пила. Скажите может надо было пропить их 10 дней и 7 мало. Сегодня в 10 утра я уже пропустила прием, Рентген пневмонию не показал. Анализы приложила

Скв
37 лет
17 Апреля ·Просмотров: 135·Аннв

Здравствуйте. Обычно антибактериальная терапия неосложненных инфекционных заболеваний носоглотки длится 5-7 дней. Одним из исключений является стрептококковая ангина, которая согласно клиническим рекомендациям лечится 10 дней для профилактики возможных осложнений.
Уточните, пожалуйста, с каким диагнозом наблюдались у лора? Проводился ли стрептотест или мазок из зева на флору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Нина Александровна, фарингит. Стрептотест не делали. Делали рентген он показал бронхит, просто и думаю не мало ли 7 дней.

При данных диагнозах, когда есть стойкое улучшение самочувствия, нормализация температуры тела более 3-х дней, то 7 курса лечения обычно бывает достаточно.
Боль в горле по утрам, наиболее вероятно, связано с сухостью слизистой на фоне использования местных анестетиков, интенсивного полоскания.
В подобной ситуации обычно рекомендуется частое теплое питье или рассасывание любых леденцов в течение дня. Выработка слюны смягчает и успокаивает слизистую горла, что облегчает боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Нина Александровна, скажите вчера закончила курс антибиотиков, сегодня уже не пью. В течении скольких дней температура может возобновиться после окончания курса антибиотиков(если антибиотики не помогли)

Обычно рецидивом считается повторное повышение температуры и возвращение прежних симптомов в течение 2-х недель после прекращения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Нина Александровна, сегодня 2 день, как не пью антибиотик, температура 36.9 очень боюсь рецидива инфекции

В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови и срб для оценки в динамике. При сохраняющейся в организме инфекции отклонения будут значимыми.

Здравствуйте
Для большинства инфекций ЛОР-органов курс Амоксиклав обычно составляет 5–7 дней.
Если температура нормализовалась, нет выраженной гнойной симптоматики и наблюдается улучшение состояние, то 7 дней вполне достаточно.
То, что есть еще неприятные ощущение в горле, это связано с тем, что слизистая ещё раздражена, и восстановление может занять 1–2 недели после окончания антибиотика.

Сейчас рекомендовано тёплое питьё, щадящая пища (исключить горячее и острое), увлажнение воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Екатерина Игоревна, получается что я в декабре пила эти антибиотики 5 дней, а в апреле уже 7 дней только пропила., может надо было 10 чтоб резистентности не было

Не обязательно, главное, что прошло более, чем 3 месяца между приемами.
И возобновлять курс уже не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Екатерина Игоревна спасибо, просто по рентгену ставили бронхит, и все равно есть еще кашель

Если общее состояние улучшается, нет температуры и остается только кашель, то это вероятно постинфекционный (остаточный) кашель (из-за гиперреактивности дыхательных путей и раздражения кашлевых рецепторов)
Он может продолжаться до 8 недель.
В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, частое проветривание помещения, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%,
рассасывать пастилки, леденцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Екатерина Игоревна, скажите вчера закончила курс антибиотиков, сегодня уже не пью. В течении скольких дней температура может возобновиться после окончания курса антибиотиков(если антибиотики не помогли) просто очень боюсь рецидива инфекции из-за диагноза СКВ

Если антибиотик не подействовал на инфекцию, температура может вернуться в течение 1–3 дней после окончания курса
Также рекомендовано сдать опять ОАК +СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Екатерина Игоревна, сегодня 2 день как не пью антибиотик, температура 36.9

Здравствуйте. Если после предыдущего приёма антибиоитков прошло 90 дней, то в целом принимать можно, хотя конечно мы стараемся увеличить промежуток из-за резистентности микрофлоры.

По анализу повышены лейкоциты и нейтрофилы, СОЭ 30 - есть данные за бактериальную этиологию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Михаил Николаевич,анализы до приёма амоксиклава,и также по рентгену бронхит, 7 дней пропила Амоксиклав температура ушла, остались в горле неприятные ощущения, кашель, не такой сильный но он есть,вчера был седьмой день приема амоксиклава, вопрос в том, может надо было пить Амоксиклав 10 дней, и 7 дней маловато в моем случае???

да, желательно курс до 10 дней.

Здравствуйте,
Учитывая улучшение обшего состояния, снижение температуры тела, курсового приема антибиотиков 7 дней, обычно бывает достаточно.

Что касается остаточных болей в горле, то они могут Быть из-за того что слизистая еще полностью не восстановилась после воспалительного процесса и более чувствительна к раздражителям.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Ксения Вячеславовна,спасибо! скажите вчера закончила курс антибиотиков, сегодня уже не пью. В течении скольких дней температура может возобновиться после окончания курса антибиотиков(если антибиотики не помогли) сейчас 2 день как не пью антибиотик, температура 36.9 очень боюсь рецидива рнфекции

Здравствуйте!
Курса антибактериальной терапии 7 дней при острых лор-патологиях, по описанию тонзиллит и фарингит, как правило, достаточно для устранения бактериального агента.

Согласно официальной инструкции курс может составлять от 5 до 14 дней в зависимости от локализации инфекции, тяжести состояния.

Также следует учитывать положительную динамику от приема препарата.

Т.к. курс уже прервали, восстанавливать его не нужно.

Касаемо беспокоящего першения в горле, слизистой необхрдимо время на восстановление, она была повреждена.

На данный момент рекомендуют обильное питье, 30-35 мл на кг массы тела., продолжить назначенное полоскание.

Для уменьшения раздражения слизистой рекомендуют приём лизобакта или иных пастилок (их суть заключается в повышении слюноотделения, что смягчает слизистую ротоглотки и уменьшает дискомфорт), также рекомендуют обратить внимание, чтобы в помещении не было сухого воздуха, т.к. это может раздражать слизистую дыхательных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Ольга Александровна,очень боюсь рецидива инфекции, температура не йчас 36.9

Принятый ответ

Анна, понимаю Ваше беспокойство 🙏
Температура 36,9 относится к нормальной температуре тела, не переживайте, это не говорит о рецидиве инфекции🙏
Согласно последним общепринятым данным температура в норме у здорового человека может повышаться вплоть до 37,2.

Амоксиклав достаточно сильный и хороший препарат, плюс клавулановая кислота в его составе усиливает его действие, 7 дней терапии таким препаратом, как правило, достаточно, чтобы подавить бактерии🙏