Вопрос о дегельминтизации

Здравствуйте! Сегодня обнаружила у кота возле ануса странные белые зёрнышки, сразу поняла, что глисты и дала таблетку милпразона. Насколько я знаю, через 10 дней нужно дать её повторно, но я заказала ещё капли Адвокат, подскажите, пожалуйста, если я обработаю его через 7-10 дней этими каплями, то нужно ли ему будет повторно давать таблетку милпразона? Просто Адвокат, вроде бы как, широкого спектра действия и должен помочь как с внутренними паразитами, так и с внешними. Или нужно будет через 3-5 дней капнуть ему капли Адвокат, и через 10 дней дать повторно таблетку милпразона?

Нет
20 лет
18 Апреля ·Просмотров: 46·Анастасия

Здравствуйте!
Белые зёрнышки возле ануса -это почти наверняка членики ленточного глиста (чаще всего огуречного цепня). Милпразон содержит празиквантел, который как раз работает против цестод, и повторный контрольный приём через 10-14 дней нужен, чтобы уничтожить тех паразитов, которые вылупились из яиц после первой обработки.
Адвокат - отличный препарат широкого спектра, но его спектр не включает ленточных червей. Он работает против круглых гельминтов, блох, ушных клещей, но не против тех, чьи сегменты вы увидели. Поэтому если вы обработаете кота Адвокатом, то это увы не отменяет необходимости дать Милпразон повторно.
Если это действительно огуречный цепень, то вдвойне важно обработать кота от блох (блохи переносят этого паразита).
Тогда схема следующая: через 7 дней после милпразона (который вы уже дали) капнуть на холку Адвокат. И ещё через 7 дней после адвоката контрольный прием милпразона

Вера Викторовна, спасибо большое, так и сделаю!)

Не за что! На всякий случай наблюдайте - редко, но все таки бывают побочки от совместного применения препаратов. В вашем случае вряд ли, все таки интервал в неделю это достаточно