Чёрные пятна за ушами и на шее

Добрый вечер. Около полугода назад появились тёмные пятна за ушами, затем перешла и на желваки. Ещё одно чёрное пятно появилось на спине, у основания шеи. В анамнезе есть аденомиоз(гормоны не принимаю), срк. Не знаю, что нужно предпринимать. Посетила дерматолога, без обследования сказали, что это чёрный акантоз. Нужно идти на очный приём к эндокринологу, но записи пока нет. Сдала некоторые анализы, сделала УЗИ МЖ и малого таза, на УЗИ БП с почками записана. Сделали ФГДС-поверхностный гастрит. Тест на хб отр., кислотность 5. Подскажите, пожалуйста, что в таких ситуациях нужно проверять первым делом. С чем лучше идти к эндокринологу, чтобы быстрее поставили диагноз.

Аденомиоз
39 лет
17 Апреля ·Просмотров: 229·Вероника, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуют исключить-Грязный дерматоз Дункана, по фотографии не совсем точно видно конечно, но если это он, то убирают пятна, потерев их спиртовой салфеткой( можно взять в аптеке)

Со стороны эндокринологии по анализам уже исключаем основные моменты: инсулинорезистентности нет, кортизол также в нормальном диапазоне, что исключает надпочечниковую недостаточность.

Дополнительно рекомендуют оценить работу щитовидный железы: ТТГ, т4св, АТ-ТПО

Ферритин низкий - это может говорить о латентном железодефиците ,Норма ферритина более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Также необходимо достаточное количество белка в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Валентиновна, доброе утро. Не получается прикрепить фото с результатами анализов. Проверялась 27.02.26:антитела к тиреопероксидазе-0.2(0-9)
Ттг-2.587(0.38-5.18)
Т4 общий-7.41(6.09-12.23)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Валентиновна,салфетками не оттирается.

Гормоны щитовидной железы без отклонений, орган работает хорошо.
АТ-ТПО отрицательные-что исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе

Пробовали именно спиртовой салфеткой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Валентиновна, под рукой были салфетки только из аптеки, спиртовые.

Важно наличие спирта, либо чистый спирт на вытный диск, либо спиртовые салфетки, если не убирается , значит этот вариант исключается.

Рост и вес какой у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Валентиновна, были именно спиртовые салфетки, аптечные. Рост1.60, вес 47.5

Значит не оно.
Веса избыточного также нет, и ,вероятно, не было резкого набора в последнее время?, что могло спровоцировать усиление инсулинорезистентности, которая часто сопровождается аденомиозом.

Исходя из анализов явных признаков эндокринного нарушения нет.
Но обязательно показаться на очный приём к эндокринологу.
Дополнительно также оценивают витамин д3 и ифр-1 и пролактин с раскладом на макропролактин- его сдают на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи анализа-строго натощак, в течении 2-3 часов после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Валентиновна, чтобы мне сдать анализ на гормоны, нужно ждать практически месяц, до начала следующего цикла. Если предполагаются проблемы с гипофизом, могу я сделать МРТ гипофиза? Или именно гормоны нужны для постановки диагноза?

Да, нужны именно гормоны.
Сейчас какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Валентиновна, шестой. Проблема в том, что я уже позавтракала. И завтра выходной в лаборатории. Теперь смогу сдать кровь только в понедельник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Валентиновна, может ли подобное явление быть симптомом онкологии? И как исключить самое страшное, и ничего не пропустить?

Маловероятно, что это симптомы онкологии. Этот момент стоит исключить с терапевтом.
В первую очередь смотрят общий анализ крови, узи органов брюшной полости, флюорографию, если есть проблемы с ЖКТ: ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате- колоноскопия.

Можно пролактин посмотреть в понедельник, если есть действительно патологическое повышение, то оно будет значимое и день цикла при этом особо не повлияет, главное соблюсти другие правила сдачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Валентиновна,ФГДС и флюорографию делала недавно. Колоноскопию в декабре. УЗИ обп сделаю 24го.кровь, д3 и ифр-1 и пролактин с раскладом на макропролактин в пн сдам. Стг нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Валентиновна, я заметила, что и подмышечные впадины потемнели, но не чёрные пока. Ещё шейные лимфоузлы увеличены уже около полугода. После УЗИ предположили реактивные увеличения, но они не уменьшаются. Может ли с этим быть связано моё нынешнее состояние.

Нет, стг не нужен, достаточно ифр-1.
Если потемнение также в подмышках, то больше конечно похоже на проявление инсулинорезистентности на фоне аденомиоза( по анализам это не всегда видно)
Увеличение шейных лимфоузлов может быть на фоне проблем с зубами( осмотр стоматолога), воспаления лор- органов ( осмотр оториноларинголога) либо на фоне любой перенесенной вирусной инфекции, главное, чтобы при этом лимфоузлы были безболезненные, эластичные, подвижные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Валентиновна, санацию проводили несколько месяцев назад, всё в порядке. Лора посещала, так же. Даже соскоб брали. Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы исключить(или подтвердить) инсулин-ть, если анализы не информативны?

Могут рекомендовать оценит глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы.
Обязательно витамин д3- его дефицит усиливает инсулинорезистентность.
Также есть генетическое тестирование на наличие инсулинорезистентности.

В некоторых случаях достаточно очеого осмотра эндокринолога, для подтверждения инсулинорезистентности.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать