Орви в 4 месяца
Здравствуйте! Заболел сначала старший малыш (4 года) теперь младший(4 месяца). Со старшим все понятно, он умеет отсматриваться, лекарства многие разрешены. Как лечить младшего? Сопли, (прозрачные) чихает, иногда покашливает. Аппетит сохранен(на гв) температуры нет. Промываю нос и капаю називин бэби 3 раза в день по 1 капле в каждый носовой проход. Подскажите, как и чем можно будет сбивать температуру такому малышу? Нурофен разрешен? Как принимать его, запивая водой? ( вес 7 кг) или лучше свечи цефекон? В какой дозировке?
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ.
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Аспирировать содержимое.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг ( 1 свеча Цефекон -100 мг) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=3,5 мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день. Препарат можно использовать любой, какой удобнее ( кто-то любит сиропы, кому-то проще вставить свечку).
Здравствуйте
Нурофен разрешен по возрасту, с 3 мес
Жаропонижающие рекомендуется рассчитывать по ВЕСУ, а не по возрасту:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2)
Если вес ребёнка 7 кг, то разовая дозировка нурофена 3.5 мл (суспензия 100мг/5мл)
До 3 раз в сутки суточная дозировка
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка
Если вес ребёнка 7 кг, то разовая дозировка
парацетамола 15*7 = 105 мг , если суспензия 120 мг/5 мл, то 4.4 мл
Либо свечи цефекон 100мг
После нурофена можно дать водички
Здравствуйте, Полина понимаю ваше беспокойство.
Вы все делаете правильно насчет туалета носа и сосудосуживающих.
Нурофен разрешен с 3 мес и используется в дозировки 10 мг/ кг, обычно для упрощения расчетов мы просто делим вес ребенка и это будет дозировка ибупрофена, применяется он не больше 3 раз в сутки с интервалом 6 часов. Запивать водой не обязательно . Температура должна сбиваться в течении часа, не сразу- это нормально.
Также можно использовать свечи цефикон от 3 мес до 3 лет ( дозировка парацетамола 15 мг / кг массы тела). Свечи удобнее, так как часто бывает отказ от приема суспензии.
Добрый вечер, 7 кг весит малыш
Дозировка Нурофена в суспензии будет составлять 3,5 мл, можно так же использовать свечи цефикон (в составе парацетамол) от 3 мес до 3 лет с дозировкой 100 мг ( на ваш вес выходит 105 мг).
И еще в современной практике чередовать препараты не рекомендуют, так как есть риск передозировки.
Можно дополнительно использовать физические методы охлаждения ( обтирания обычной водой ребенка, без уксуса и водки)
Подкашливания могут быть связаны с постназальным затеком - сейчас важен туалет носа.
А нурофен не обязательно водой запивать? Просто он еще малыш, не знаю как правильно, вдруг срыгнет обратно это лекарство
Принятый ответ
Нет, не обязательно. Если Вы переживаете, что он срыгнет, то там есть специальный мерный шприц, Вы можете дать лекарство маленькими порциями.
Спасибо огромное! :) все очень понятно
Будем лечиться!
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция, учитывая контакт в семье.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела для веса 7 кг рекомендуют:
Нурофен по 3.5 мл, либо свеча ибупрофен 60 мг, не более 3 раз в сутки(Интервал между приёмами 6-8 часов),
Парацетамол по 4.4 мл или свеча цефекон 100 мг, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),
3.При заложенности носа: санация носовой полости ( например, аквалор по 5 кап в каждый ход) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём), цефекон 100 мг по 1 св до 4 раз в сутки.
Или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). Соответственно,по весу 3,5 мл на один приём.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.