Болит сильно горло 5й день
В понедельник запершило горло, во вторник стало очень больно глотать и после обеда подняламь температура 38,спала только вечером, в среду днем аналогично, вечером температура спала и стало в горле хорошо. Смогла даже поесть. В четверг вечером опять температура и стало невозможно глотать и разговаривать. Даже бульон есть тяжело. Все эти дни полоскала горло фурацилином и хлоргесидином, и принимала тонзилгон, брызгала спрей и рассасывала грамидин красный. Сегодня была у врача выписала антибиотик Вильпрамицин Сар и полоскание оки, тонзилгон продолжать и граммидин. Но вечером никакого облегчения, есть не могу, пить тяжело глотать тяжело и даже полоскать тяжело. Такое ощущение складывается что начинается абцесс, хотя врач сказала что вскрытие не надо, лекарства помогут
Принятый ответ
Добрый вечер Ольга! Это лор доктор Сергей Львович.
Сделайте пожалуйста, фото глотки с прижатым языком,чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки. Пока вижу гиперемию и отек слизистой твердого неба и всё ??? Если у аас был ранее паратонзиллярный абсцесс- возможно повторение абсцесса!!! Для уточнения диагноза необходимо сделать Стрептатест! Можно купить в аптеке! Если тест положительный - показан к приему антибиотик- выбора Амоксиклав по 1.0 - 2 р/дн до
10 дн. Если тест отрицательный,
это вирус - лечение без антибиотиков, местное!
Если , есть симптомы паратонзиллярного абсцесс- срочная госпитализация в лор стационар!
Сергей Львович, приложила фото, не знаю получилось или нет
Доброе утро Ольга! По последнему фото - имеется острое воспаление глотки , признаков абсцесса пока не видно! Стрептатест не не сделали пока??? Если нет гнойного налёта в лакунах - это похоже на вирусную инфекцию. Пока рекомендуется: Полоскать ОКИ чередовать с Октенисептом 1:10 развести м водой через 3 часа. Стрепсилс интенсив рассасывать, Ангидак орошать глотку по инструкции. Нимесил 100 мг при болях. При ухудшении самочувствия и положитеном тесте - Антибиотик или стационар при абсцедировании. Лечитесь.!
Но, у вас давно есть показания - к удалению миндалин!!! Удачи!!!
Принятый ответ
Здравстауйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация и отечность слизистой задней стенки глотки, небных миндалин. Налетов нет. В лакунах чисто. По представенным фото данных за паратонзиллит и паратонзиллярный абсцесс нет.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней .
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды, прием табл. Ибупрофен 400мг, не чаще 3-х раз в сутки.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Прикрепите, пожалуйста, свежие фото для оценки динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотик так быстро не действует, полный эффект можно оценить только лишь через 48-72 часа от начала его применения. На фото нет явных признаков паратонзиллярного абсцесса.
Но если до сих пор нет улучшения и стало хуже, то стоит повторно посетить ЛОР-врача в неотложном порядке для осмотра.
Для уменьшения боли, если нет эффекта от препаратов для местного применения, возможен прием ибупрофена внутрь. Если нет противопоказаний, аллергии, непереносимости.
Как сейчас ваше самочувствие? Какие изменения по симптомам?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .