Отвалилась корочка от пупка
Здравствуйте. Ребёнок возрастом 12 дней, сама отпала болячка с пупка, под ней осталось вот это (см. прикреплённое фото). Нужно ли вычищать это белое внутри? Как обрабатывать, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте) судя по фото воспаления нет, белое вычищать не нужно, это здоровые ткани, в подобных ситуациях рекомендуется однократная обработка перекисью водорода и сухое ведение в дальнейшем. Если будет отделяемое, то по мере необходимости можно засыпать порошок Банеоцин, чтобы ранка всегда была сухая. Зеленкой мазать не нужно. Купать можно, но при купании старайтесь не мочить и не травмировать подгузником. При ухудшении состояния (усиление покраснения, появление неприятного запаха) - консультация детского хирурга. На данный момент повода для беспокойства нет. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
В большинстве случаев белое содержимое - это нормальный и типичный этап заживления.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Ничего активно вычищать нет необходимости, так как это фибрин, как типичный этап заживления
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с представленным фото.
По фото можно предположить что пупочная ранка без признаков воспаления , патологического отделяемого по фото так же нет.
Нормальный этап заживления пупочной ранки, повода для переживания нет.
Растите здоровыми🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото. Такая картина обычно не характерна для активного воспаления в пупочной ранке. Обычно обрабытывать пупок не рекомендуется, сейчас возможна однократная обработка перекисью водорода.
Купать малыша можно, после купания в таких случаях достаточно просто мягко промокнуть и просушить пупочек.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фотографии можно предположить нормальный процесс заживления пуповинного остатка и отсутствие воспалительных процессов.
В таких случаях рекомендуют сухое ведение пупочка, то есть ничем не обрабатывать и не вычищать белое.