Щитовидка сдала анализы
Сдала анализы на работу щитовидной железы (узи, витамин Д, ТТГ). Подскажите пожалуйста нужно ли что-то откорректировать витаминами или всё нормально. Планирую принимать семавик, можно?
Здравствуцте , по результатам обследования можно предположить аутоиммунный процесс в щитовидной железе ( АИТ), доя уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на Т3 своб, Т4своб , антиТПО, антиТГ, Ферритин, общий и биохимический анализ крови , глюкозу, инсулин , С реактивный белок и по результатам определять дальнейшую тактику.
Здравствуйте!
По узи объем железы в норме. Под вопросом стоит образование (узел). Нельзя исключить, что это псевдоузел (структурное изменение части железы, которое не является истинным узлом) как один из признаков АИТ. Значимых изменений по узи нет
ТТГ в норме. Железа хорошо функционирует
Витамин Д в норме. Достаточно его приема в поддерживающей дозе 1000-2000 МЕ ежедневно
Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти еще дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, триглицериды, мочевая кислота, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Не было ли приступов острого панкреатита?
Здравствуйте!
1. Гормоны щитовидной железы в норме, она функционирует хорошо.
2. Витамин Д на хорошем уровне. Рекомендуется прием профилактической дозы 2000 МЕ в сутки.
3. На УЗИ объем щитовидной железы в норме, есть признаки АИТ, кисты. Это все доброкачественные изменения, требующие только наблюдение.
Таким образом, рекомендуется контроль ТТГ и св. Т4 - 1 раз в год, УЗИ ЩЖ через 1 год у того же специалиста.
Скажите, пожалуйста, по самочувствию что-то беспокоит? Сдавали кровь только на витамин Д, ферритин не проверяли?
Ранее не было острого панкреатита?
Напишите ваш рост и вес.
Ферритин давно проверяла, там всё норм. Острого панкреатита не было. Рост 164, вес 54. Я знаю, что показаний в принятии семавик у меня нет. Дело в том, что у меня какие-то сумасшедшие переедания возникают. Я ранее принимала семавик (без назначения), снизила вес до желаемого. Принимала в дозировке не более 0.5. Во время приминения у меня прекрасное самочувствие, кушаю я хорошо, но без перееданий. Когда не принимаю семавик, через какое-то время опять начинается обжорство...ужасное.
Да, потому что действие препарата обратимое. После отмены аппетит возвращается, поэтому важно во время курса Семавика сформировать здоровые пищевые привычки. Рассмотрите работу с диетологом/психотерапевтом, у кого есть опыт работы с компульсивными перееданиями, РПП.
В долгосрочной перспективе для вас это будет лучше.
Не помогает мне эти диетологи и психологи. И курсы проходила, всё возвращается к обжорству. Нашла вот выход с этим семавиком. Помогает, но страшно почему-то. Но помогает же.
Принятый ответ
Как такового вреда препарат не наносит, если исключены противопоказания и хорошо его переносите. Но, к сожалению, это лишь прикрытие основной проблемы.
Понимаю. Я попробую ещё раз обратиться к диетологу и психологу. Благодарю Вас за консультацию.