Слизь в носу у ребенка
Здравствуйте! Сыну 6 лет. Беспокоит постоянная непроходящая слизь в носу(соплями это назвать не могу). Прозрачная густая. Ооочень редко желтая(скорей всего это когда реально вирус цепляем). Ребёнок постоянно шмыгает, приходится постоянно промывать аквалором нос. Периодически нос заложен. Все это продолжается не один год. Иногда слизь спускается ниже и там уже появляется кашель. Если не считать эту слизь, ребёнок болеет не часто. Были у лора, лечили бактериофагами, антибиотиками,кукушку делали и что только мы не закладывали в нос(например левомеколь) по рекомендации лора. И риноцитограммы делали и мазок сдавали. Все чисто. Ничего не помогает. Сказали надо перерасти. И тут решили сдать кровь на цмв, эпштейн, и герпес. И показало герпес 6т. В интернете мнения расходятся, кто говорит лечить, кто нет. Но у нас есть проблема ни один год. Мне уже носик сына жалко. Из хронического у ребенка пигментная крапивница с 4 мес.(пару пятнышек, одно пятнышко реагирует). Невролог и лор обратили внимание на синяки под глазами (сын очень похож на папу, у папы также). А да, аллерго панель 43 показателя сдавали ещё в 24 году(показание лора), незначительно повышен показатель на сою и все. Помогите, пожалуйста, вылечить непроходящий насморк. (Фото общего анализа крови от октября 25г.ставили бронхит(от соплей)).
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу крови выявлены иммуноглобулины G к герпес 6 типа, значит, ребёнок некогда переболел или контактировал с этим вирус. Этот показатель говорит только о том, что когда- то была встреча, организм её запомнил. Вопрос об активности вируса решается по результатам анализа крови на выявленный вирус методом ПЦР, т.е. есть ли на данный момент активное размножение вируса. Если ответ положительный, то вопрос о лечении и наблюдения решается с иммунологом.
По поводу аллергопанели:2 года назад выявлен аплерген СОИ, в наше время соя добавляется во многие готовые продукты,что может быть дополнительным провокатором.Кроме того за 2 года круг аллергенов может расширяться, некоторые дают перекрестную аллергию, поэтому есть смысл повторить анализ крови на 44 аллергена. Кроме того, пищевые аллергены действительно часто способствуют выделению густой слизи.
Дополнительно необходим эндоскопический осмотр аденоидов, чтобы оценить их размер и состояние.
Причина может быть в гипертрофии аденоидов.
Елена Владиславовна, добрый день! Дело в том, что и 2 года назад, когда сдавали алергопанель, с носом было тоже самое. Лор смотрела аденоиды эндоскопом на тот момент, была низкая(не помню цифру) степень у аденоидов. И риноцитограмму, и мазок из носа на флору сдавали. Я почему то больше склоняюсь все таки что герпес у нас вызывает незаканчивающиеся сопли.
По поводу герпеса я вам выше описала порядок действий. Кроме того показана эндоскопия носоглотки а динамике (прошло 2 года) , хорошо бы при этом , стоя врач осмотрел гортань, т.к. у детей могут быть внепищеводные признаки заброса кислоты из желудка, которая способствует дополнительной выработке слизи. Альтернативный способ обследование на наличие гастроэзофагального рефлюкса - УЗИ внепищеводного отдела желудка с сифонной пробой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Положительный IgG к вирусу герпеса 6 типа говорит только о том, что ребенок ранее перенес детскую розеолу, которая отношения к полости носа не имеет и не требует какого-то отдельного лечения
Для диагностики причин наличия слизи обычно проводится эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, чтобы исключить рост аденоидов и оценить анатомию полости носа и состояние слизистой оболочки, так как может быть нарушен мукоциллиарный клиренс + эндоскопия гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса, в редких случаях заброс содержимого из желудка может доходить до носоглотки. И исключается аллергическая реакция в полости носа (по анализу респираторная аллергия исключена, пищевая влияния не оказывает)
Основное лечение это обычно применение назальных глюкокортикоидов, например назонекс, авамис курсом 1-3 месяца