Какое лечение

Здравствуйте . У супруга, после перенесения заболевания ковид год назад, постоянно кашель боли в лёгких, утром выполасуивает со стенок гортани зелёные сгустки . Мокрота немного зеленоватая, но в небольших количествах. Стало трудно дышать, работа за компьютером, сидячая, не курит, не употребляет алкоголь. Подскажите пожалуйста, какое лечение можно назначить .

Стеноз чревного ствола,
60 лет
18 Апреля ·Просмотров: 101·Зинаида

Здравствуйте!
На представленном КТ определяются следующие изменения:
- эмфизема. Это участки повышенной воздушности легочной ткани, в них снижается газообмен. Чаще всего, при отсутствии курения, эмфизема может возникать на фоне нарушения проходимости бронхов.
- единичные очаги слева в S8 до 2-3 мм. Наиболее более вероятно являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в нормальную структуру легких) или зонами фиброза (следы перенесенных ранее инфекции). Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако лучше проводить КТ-контроль через 6 месяцев (для оценки динамики).
- деформация легочного рисунка и уплотнение стенок бронхов часто является косвенным признаком хронического бронхита
- зоны пневмофиброза. Это остаточные изменения после перенесенного воспаления в легких (например, после ковида). Сравнимо с рубцом на коже, только в легких. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.

При длительном кашле обычно рекомендуется дообследование:
1) осмотр ЛОР-врача. Поскольку одной из причин длительного кашля может быть стекание слизи по задней стенке (кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью)
2) при наличии нарушений дыхания обычно проводят спирометрию с пробой
3) оценка мокроты (общий анализ и посев мокроты с определением антибиотикочувствительности)
4) общий анализ крови (оценить активность воспаления в организме)

При наличии мокроты обычно назначаются препараты для разжижения мокроты - муколитики (например, Эльмуцин до 10 дней).

В самих легких болевые рецепторы отсутствуют, поэтому чаще боли в легких связаны с нарушениями в опорно-двигательном аппарате (например, на фоне обострения остеохондроза шейного отдела). В подобных случаях, как правило, рекомендуется консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Светлана Юрьевна, здравствуйте. Спирографию делали, всё хорошо, ничего не показала

Спасибо за дополнение
Есть ли возможность прикрепить результаты спирометрии для ознакомления? Спирометрию выполняли с пробой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Светлана Юрьевна, загрузила фаил спирографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Светлана Юрьевна, можно и нужно ли принимать Флюдитек

Флюдитек относится к эффективным современным муколитикам. Препарат показан при продуктивном кашле (то есть с мокротой), курсом до 10 дней (помогает вывести мокроту из бронхов)

Спирометрию посмотрю немного позже, перебои со связью и изображения вне дома не открываются. Обязательно напишу Вам, как посмотрю исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Светлана Юрьевна, Большое спасибо вам

Ознакомилась с результатами исследования
По результатам спирометрии все значимые показатели без отклонений, проба с бронхолитиком отрицательная, что обычно исключает бронхиальную астму и ХОБЛ.

Принятый ответ

В подобных случаях (при исключении нарушений проходимости бронхов), как правило, целесообразно пометить ЛОР-врача (исключить синуситы, постназальный затек), а также исследовать мокроту (микроскопия и посев на бактерии с определением их чувствительности к антибиотикам)

Здравствуйте. По прикреплённым анализам повышен СРБ и катионный эозинофильный белок, это может свидетельствовать о хроническом воспалении или аллергии.
В таких случаях рекомендуют посев мокроты на микрофлору для уточнения патогенных микробов, чувствительности к антибиотикам.
Для лечения назначают курс Бронхомунала по 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год, ингаляции через небулайзер с Флуимуцил Антибиотиком ИТ 6 дней, затем с Беродуалом и Лазолваном, натрием хлоридом 0,9%, до 10 дней.

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений:
- пневмофиброз, пневмосклероз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как шрамики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют.
- фиброателектаз S4- это спадение одного сегмента легкого в результате рубцовых изменений
- эмфизема- это участки повышенной воздушности легочной ткани, в которых снижается газообмен. Чаще всего эти изменения возникают на фоне наличия стажа курения, могут возникать при обструктивных заболеваниях легких (астма или ХОБЛ). Иногда причину появления эмфиземы выяснить не удается. При небольшом объеме эмфиземы обычно дыхательная функция легких не страдает.
- Мелкие очаги в одном сегменте (S8 слева) чаще всего носят доброкачественный характер (могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ, либо очагами фиброза (шрамики после когда-то перенесенных респираторных инфекций). Но при первичном обнаружении обычно требуют динамического наблюдения- контроля КТ через 6 месяцев.

По спирограмме имеются легкие нарушения проходимости бронхов. Проба отрицательная- прирост ОФВ 1 менее 12% ( так и должно быть в норме). Данных за ХОБЛ при подобной спирограмме нет. А вот диагноз астмы- в таких ситуациях требует исключения, особенно с учетом повышения ЭКБ, как возможного маркера аллергии (очный осмотр врача- послушать легкие на наличие сухих, свистящих хрипов, как признаков бронхоспазма), может быть назначен контроль пикфлуометрии в домашних условиях в течение 1 месяца или пробный курс терапии ингаляциоными препаратами.

Также при длительном отделении мокроты могут рекомендовать дообследование:
- Бак посев мокроты (для определения возможных патогенов в дыхательных путях)
- осмотр лор врача (исключение затека по задней стенке глотки, хронических воспалительных процессов в пазухах носа), особенно с учетом того, что количество мокроты увеличивается по утрам
- проведение ЭКГ, Эхо-КГ- исключение сердечных причин одышки

Обычно при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).