Шишка на языке

Здравствуйте! У супруга появилась белая шишка на языке,болезненная при контакте с едой и рядом с ней еще белые полоски. Похоже ли это на онкологию или не все так страшно?

Да
37 лет
18 Апреля ·Просмотров: 101·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Как давно появилась? Есть болезненность?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Хронические заболевания связанные с ЖКТ муж отмечает у себя?

Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Точные причины до конца не изучены, но глоссит часто является симптомом, а не самостоятельной болезнью. Поэтому уточнила про заболевания жкт.

Рекомендации обычно такие:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
По фотографии не похоже на онкологический процесс, не переживайте . В полости рта это больше про изьязвления.
Скажите, как давно появилась у мужа такая шишка?
Есть ли заболевания жкт, лор- органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, появилась примерно 2 недели назад,есть проблемы и с лор-органами и жкт,также рядом с этим местом есть острые края зубов.

Язык в налете также, то есть все признаки глоссита.
Ирина, Какие проблемы жкт и лор?
Гастрит, рефлюкс, тонзиллит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, тонзиллит и рефлюкс раньше ставили точно,также имеет место употребление алкоголя,жирной и жёсткой пищи.

Поняла)
Ирина, смотрите здесь факторы как раз жкт, лор-органы, острые края Зубов.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на участки)
Конечно подшлифовать острые края зубов, чтобы убрать местный фактор🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за консультацию,будем лечить и наблюдать.

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии на онкологию не похоже , не переживайте за это . Скажите как давно беспокоит? Была ли травматизация языка или прием раздражающей пищи?Есть острые края Зубов в этой области?
Чем то уже лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, да,со слов мужа рядом есть острые края зубов и он часто употребляет жёсткую пищу.
Ничем особо не лечили,изредка обрабатывали мирамистином.

по фото можно предположить результат травмы слизистой языка, болезненность присутствует потому что в данный момент на слизистой присутствует раневая поверхность с белым налетом фибрина , острый край зуба продолжает травмировать это место, замедляя процесс заживления.
Белые полосы ниже похоже на результат хронической травматизации , на слизистой образовался гиперкератоз - это когда слизистая оболочка языка активно защищается от травмы, вырабатывая более толстый слой клеток .
В данном случае в первую очередь нужно убрать травму - обратиться на прием к врачу стоматологу и зашлифовать все острые края.
Так же на языке присутствует налет , как правило чаще всего это результат хронических заболеваний ЖКТ , поэтому рекомендуется консультация гастроэнтеролога и назначения лечения при необходимости.

Для местного лечения рекомендуется
- полоскания полости рта отваром трав (например раствором ромашки )
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки имудон/лизобакт
-наносить на ватной палочке заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день)

В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней при благоприятных условиях, при повторной травматизации этот процесс затягивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за консультацию,будем лечить!

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
На что-то злокачественное по фото не похоже.
Скажите пожалуйста, нет ли в данном области острых краев Зубов или пломб?
Не могли прикусить?
Когда появилось? Шишка увеличивается в размерах?
Имеется ли жжение языка? Проблемы с ЖКТ?