Гарднерелла

Ж, Беспокоят часто обостряющиеся циститы Анализ выявили гарднереллу. Как лечить, и нужно ли лечить партнёра?

33 года
18 Апреля ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по представленному исследованию, наблюдается выраженный анаэробный дисбиоз (нарушение микрофлоры во влагалище): преобладают условные патогены и практически отсутствуют лактобактерии (полезная микрофлора). Это может провоцировать цистит.
В подобных случаях, как правило, рекомендуется санация:
1) свечи Клиндамицин (6 дней) либо вагинальный крем Клиндацин Б про Лонг , вагинально на ночь.
2) таблетки для приема внутрь: Метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней (согласно инструкции и при отсутствие непереносимости и противопоказаний).
3) восстановление нормальной микрофлоры - лактобактерии (капсулы Вагилак проледи 1 капсула 2 раза в день 14-28 дней).

Избегать ношения тесного и синтетического белья, тесной одежды , во избежание парникового эффекта. Стараться питаться сбалансированно, так как питание влияет на работу ЖКТ и оно в свою очередь влияет на микрофлору мочеполового тракта.

Партнеру также необходимо лечение (метронидазол в форме таблеток). Половой покой в течение 2 недель.

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, партнёру при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
При похожих результатах описывают признаки бактериального вагиноза.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть 1 из вариантов лечения, например:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.

Партнеру любой препарат из 1 пункта + Метрогил - гель 2 раза в день на ПЧ 7 дней, если есть жалобы. Если нет, то партнёру ничего не требуется

Половой покой на время лечения.

Здравствуйте!

Гарднерелла — условно патогенный микроорганизм. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Если есть дискомфорт, во влагалище рекомендуется препарат типа клотримазола.
Далее важны меры профилактики: презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин с случае орального секса. Эпиген интим спрей после контакта.
Этих мер должно быть достаточно.
Иногда, при остром процессе, обоим партнерам рекомендуют трихопол в таблетках.