Расширение вен малого таза
Добрый день! На профосмотре на УЗИ органов малого таза врач сказала что сильно расширены Вены в тазу. Сказала что расширены очень сильно. Сейчас мне 29 лет. По заключение врача узи расширение 5-6 мм. О расширении вен мне говорил другой специалист около 8-9 лет назад. Ничего не выписывали. Три года назад я родила ребенка, кесарево. Ничего не беспокоит, но то что расширение критичное меня насторожило. Хочется остановить прогрессирование.
Здравствуйте. !Это частая патология , если конечно можно считать патологией, т.к. оченнь распространенное явление у женщин , особенно у рожавших !
Лечить консервативно или оперировать ?Это зависит от того , насколько значимый вред приносят расширенные вены (хроническая значимая, почти постоянная тазовая боль,!Если Вас ничего не беспокоит, ВЫ просто озабочены результатом УЗДГ, расширением вен , то пока не требуется ни консервативного, ни оперативного лечения, но если есть жалобы , то можно начать приём флебодиа 600мг , по 1 таблетке 1 раз в день , 2 месяца , а потом ориентироваться от его эффективности и от результатов повторной УЗДГ !
Алина Наурузовна, спасибо за ответ! Меня беспокоит только тяжесть внизу живота. Острых болей нет.
Принятый ответ
Можно начать Прием Флебодиа 600
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какого-то специфического лечения данного состояния не существует, главное - не усугублять процесс.
Можно принимать препарат Флебодиа 1 месяц по 1 таб в день, ограничьте подъем тяжестей более 3 кг.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Расширение вен органов малого таза — это состояние клапанного аппарата организма в целом.
Специфического лечения не существует.
Рекомендуется гимнастика для мышц тазового дна, упражнение «березка», плавание, флеботоники курсами 2 раза в год.
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю Ваши переживания, но подобное расширение не является «критическим». Это достаточно частая патология, но, к счастью, наиболее часто не дает симптомов и не влияет на гинекологическое здоровье.
Для того, чтобы это состояние не прогрессировало, рекомендуется выполнять упражнения для укрепления мышц тазового дна и больше физической активности ( но без тяжелых весов).