Пятно на голове у ребенка
Здравствуйте. Обнаружила на голове у сына подростка пятно на голове. Не беспокоит, зуда нет. Подскажите пожалуста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на доброкачественный невус (родинка по типу " затмения").
Образование спокойное,без признаков воспаления.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, не травмировать, защищать на солнце головным убором, планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для уточнения.
Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ. Обязательно пойдём к дерматологу. Увидела, что не очень похоже на обычную родинку, поэтому волнуюсь. Она может увеличиваться со временем?
Ваше беспокойство абсолютно понятно.
Да, может увеличиваться.
По фото плохих признаков нет.
Вероника Эдуардовна,благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - меланоцитарный невус, обычная родинка. Такие родинки называются невус «затмения» так как имеют более светлый центр и темный ободок. Рост волос из родинки и правильная форма считается благоприятным признаком, также рост новообразований в течение жизни до 1 мм в год считается нормой.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.
Далее уже просто наблюдать за ростом новообразования.
Посещать дерматолога профилактически для дерматоскопии всех новообразований желательно 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года и головной убор.
Стараться не травмировать расческой.
Желаю здоровья!
Екатерина Витальевна, спасибо, обязательно посетим врача.
На здоровье!🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, спасибо большое за ваш ответ.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, на голове могут иметь такой вид.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Дарья Евгеньевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление меланоцитарного невуса
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Дарья Николаевна, спасибо
На здоровье!