Перелом лодыжки

Добрый день! Перелом наружной лодыжки правого голеностопного сустава с некоторым смещением отломков. Перелом заднего края ДМЭ правой большеберцовой кости с минимальным смещением отломков. Сделали остесинтез лодыжки, а задний край блльшеберцовой кости накак не фиксироаали, сказали, что срлстется сам, так же в рекомендациях не было гипса или ортеза. После операции прошло 6 недель, какая,веротность, что задний край сростется не правильно и есть риск артроза?

Панкреатит
41 год
18 Апреля ·Просмотров: 61·Артем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оценить вероятность возможности нет.
Через 6 недель рекомендуют сделать контрольную рентгенографию и на основании снимков давать рекомендации по дальнейшему лечению.
Без актуальных рентгенограмм нет возможности ответить на Ваш вопрос.

Если переломы по снимкам срослись, то начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

Назначают массаж, ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос полно, необходимо представить рентгенограммы.
Вообще, так бывает, что при переломе лодыжек и заднего края, лодыжки фиксируют, а задний край нет - такое случается, когда фрагмент заднего края небольшой по размеру - но снимки ответят на Ваш вопрос.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, для корректного ответа на ваш вопрос, необходимо ознакомиться со снимками до и после операции. Пока на данный момент можно сказать,что средний срок описанного вами перелома составляет 8 недель, через данный промежуток времени выполняется рентген контроль, на основании которого принимается решение о начале полноценной нагрузки на травмированную конечность