Консультация педиатра /

Питание ребенка 3 месяца — вопрос №427183

Здравствуйте. Нам 3 месяца. Ребенок на ИВ. Кормила в сутки 6 раз по 150 мл. Через каждые 4 часа. Стала иногда после кормления срыгивать. На ночь хочу перевести её на одно кормление, т. е. покормить в 23:00 и до 06:00 часов утра. Можно ли так сделать. Не нанесу ли я вред ребенку. Если между ночным кормлением будет промежуток 7 часов? Спасибо за ответы

Педиатр
Здравствуйте, как малыш развивается? Вес хорошо набирает? Вы уже пробовали не кормить ночью, малыш выдерживает такой промежуток?
Клиент
Юлия, развивается и набирает вес хорошо. Первый раз хотим попробывать так сделать

Педиатр
Тогда не волнуйтесь, пробуйте спать ночью без кормлений.
Педиатр
Здравствуйте. Вред ребеночку не нанесете, попробуйте перевести. Какой объем срыгиваний? После каждого кормления? Какие прибавки в массе? Какой вес сейчас?
Клиент
Альбина, сейчас ещё не взвешивались. А так при рождении весили 3500, в первый месяц 4320,во второй месяц 5100. Срыгиваем не при каждом кормлении, грамм 10. Просто мне кажется что идет перенасыщение у неё. Иногда отказывается от бутылочки, съедает от 150 всего 80
Педиатр
10 мл срыгиваний это норма, связаны с незрелостью кардиального сфинктра желудка. Не заставляйте, сколько выпьет , столько и пьет пусть. Вес хороший.
Держите вертикально после кормления пока не отрыгнет.
Перед кормлением на живот выкладывайте.
Бутылочку на антиколиковую поменяйте, нам она помогала и при коликах и срыгиваниях, за счет клапана ребкнок не заглатывакт лишний воздух.
Попробуйте увеличить ночной интервал, ребеночку не нввредите. Дети не всегда ночью просыпаются от голода. Может слизистые пересушились или еще что -то)

Психотерапевт
Здравствуйте!
Если динамика веса хорошая (примерно по 700-800 набираете), то можно попробовать снижать количество смеси, ничего страшного не будет!
Педиатр
Посмотрела Ваш предыдущий вопрос. Как аппетит ребеночка , вернулся?
Клиент
Альбина, да, вернулся
Педиатр
Замечательно)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С каким весом вы родились и какой вес на данный момент? Сколько раз за день срыгивает и какой объём срыгиваний?
Вообще, если ребёнок хорошо набирает, то 6-7 часовой перерыв допустим, главное чтобы малыш сам мог его выдержать.
Клиент
Анастасия, родились 3500,в первый месяц 4320, второй месяц 5100. А сейчас только пойдем на прием и взвесимся.
Педиатр
За эти 2 месяца вы хорошо набрали! Можете пробовать более длительный ночной перерыв.
Педиатр
Добрый вечер, Ирина! А с чем связано ваше желание формировать такой график кормления? Ребёнку только 3 мес, у него ещё функционально незрелая ферментативная система. К тому же, длительные интервалы могут привести к гипогликемическим состояниям, которые могут негативно сказаться на развитии головного мозга.
В этом возрасте ребёнок только формирует режим питания, и мама максимально адаптируется к нему. Не важно, ГВ или ИВ.
Перевод на уменьшение ночных кормлений возможно начинать на этапе активных прикормом ребёнка. Это 8-9 мес, когда вы можете формировать его рацион, учитывая энергетическую ценность продуктов.
Клиент
Майя, из-за срыгиваний,кажется что идет перенасыщение у нее
Педиатр
Перенасыщение (переедание) это расстройство пищевого поведения. У малыша 3мес его не может быть по определению. Сейчас еда для него безусловный рефлекс для продолжения жизни и полноценного развития. Причина срыгивания как правило это всего лишь функциональная незрелость сфинктера. У вас совершенно небольшие объемы срыгиваний, это не требует вмешательств и лечения. Носите столбиком. При кормлении поднимайте голову чуть выше. Не кормите лёжа. Это быстро пройдёт. Но пока , мой вам совет, не исключайтесь ночные кормления. ?
Клиент
Майя, а что делать если ребенок капризничает когда его на руках кормят. Как его кормить?
Педиатр
Кормите в том положении, в котором ему удобно. Просто предусматривайте более высокое положение головы и плечевого пояса. Переход угла должен быть очень плавным. Мне очень помогало бон-бон одеяло, оно сглаживает все неровности и углы. Ребёнок не заваливается. Можно им же формировать опору для тела. До 4-5мес ребёнку важно чувствовать внешние опоры, так как есть ещё физиологический тонус.
Клиент
Майя, я кормлю лежа и приподнимаю головку ей. Так допустимо кормить?
Педиатр
Допустимо. Только своей рукой фиксируйте затылочную область и шейный отдел одновременно. Надеюсь, понятно объясняю)
Принятый ответ
Клиент
Майя, да именно так и делаю при кормлении
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно так попробовать. Но если малыш будет требовать раньше, придется покормить. Главное чтобы для ребенка бвл комфортен такой режим. Плач, капризы при введения нового режима должны остановить вас и вернуть в прежнее русло.
Принятый ответ
Клиент
Аида, это и не обсуждается. Будем смотреть на реакцию малышки на новый режим питания
Педиатр
Да, так можно сделать.
Вред ребёнку не нанесете
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте не сразу перейти на такой интервал в 6 часов, а плавно двигать на 30 минут раз в 3 дня,чтобы и ферменты жкт и нервная система адаптировались.