Консультация детского стоматолога /

Ребенок в год хрустит челюстью — вопрос №427187

Добрый день.Подскажите пожалуйста, ребёнку год и 2 мес,при широком открытии рта издаётся хруст в челюсти,ребенка он не беспокоит,более того она делает даже это специально когда радуется.Ииеем 5 зубов:3 центральных снизу и 2 двойки сверху и единица сверху,вторая единица в стадии прорезывания.Когда делает это специально, то открывает широко рот и как бы в бок уводит челюсть и при этом смеётся.Скажите пожалуйста, стоит ли переживать и что делать в этом случае?Ни при еде,ни при зевании, таких звуков не издаётся.

Стоматолог
Здравствуйте!Сильная подвижность в Височно-Нижнечелюстных суставах у ребенка.Нужно что бы она это не делала специально,и донести это до ребенка(вам виднее подход).С возрастом это пройдет,если она перестанет так делать.Хруст происходит из за того что головка сустава выходит из своей выемки при большой амплитуде нижней челюсти
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть если она перестанет так делать то все встанет в норму с возрастом?И ничего дополнительно предпринимать не нужно?
Стоматолог
Конечно,пока все у ребенка ещё в стадии формирования, вся зубочелюстная система развивается,она только начинает жевать,зубы ещё все не прорезались и не встали в прикус.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, остальные суставы не гипермобильны?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ноги разводит в шпагат,гнется хорошо,но невролог и ортопед проблемы в этом не видят.Руги не гипермобильны
Клиент
Екатерина, вроде как нет
Стоматолог
Тут может быть проблема с височнонижнечелюстным суставом. Скорее всего этот индивидуальная особенность , но лучше проверить. Покажите стоматологу ,но поищите грамотного опытного ,которому можно доверять ,через друзей и знакомых. Есть много способов нормализовать работу сустава ,если в этом есть необходимость не видя ситуации ,трудно говорить о чем-то конкретно.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это может быть проблема только с височно-нижнечелюстным суставом и связочным аппаратом,либо системное что-то.
В первом случае достаточно создать покой ,можно проконсультироваться с ортодонтом и начать использовать трейнеры( это каппы для правильного формирования челюстей и прикуса),которые носят при сомкнутых в ней челюстях.
Во втором случае-если есть частые ангины,пальцы и конечности гнутся в разные стороны,есть жалобы на другие суставы,-консультация ревматолога очно.
Принятый ответ
Клиент
Диана, ангин никогда не было,пальцы не гнутся,только ножки могу в шпагат развести,остальное все в пределах нормы.Ортомед смотрела,сказала не страшно.Вроде как ничего нет сопктствующего
Стоматолог
Поняла,тогда наблюдение и консультация у ортодонта