Внутренний геморрой

Здравствуйте. Я инвалид колясочник и запоры моя вечная проблема. Пью достояние количество воды, употребляю клетчатку из аптеки, псилиум, овощи, фрукты. Раньше стул бывал на 5 день. 2,5 года назад у меня случился геморрой с сильным кровотечением, я потеряла сознание. На приеме у проктолога поставили диагноз геморрой и назначили легирование узлов. Один врач сказал делать колоноскопию из-за запоров, но сделать её не могу из-за подготовки. Если частые походы в туалет, то узлы становятся большими и кровоточат. Провели легирование, но врач сказал, что осложнено всё тем, что слизистая выворачивается из-за того, что мышцы у меня не работают и в будущем может быть рецидив, назначил лечение и форлакс на 3 месяца. По 1 пакетику дважды в день. Через месяц он перестал помогать, увеличила дозу, потом перешла на таблетки фитолакс. Кишечник сам перестал работать вообще, не помогает теперь ничего. Однажды неделю ни чем не могли вызвать стул. Через 1,5 года узлы стали появляться снова. Когда принимаешь слабительное и весь день ходишь в туалет . Сейчас я через день пью лактулозу , начинала по 10 мл, теперь 30, т.к не помогает . Месяц назад впервые появилась кровь на салфетке после стула( бумагой я не пользуюсь, только детские влажные салфетки или гигиенический душ) 8 дней назад увидела рекламу зефира без сахара, который слабит, решила-мне это надо! Съела 1 ничего, на следующий день съела 2,5. С 19:00-22:00 с туалета я не вставала вообще, потом чуть успокоилось, по стул был до 2 ночи. Соответственно 2 узла надулись и закровоточили, но не ручьём как 2 года назад, алыми каплями на салфетке. Начала прием флебодия по схеме, прошлый раз проктолог назначал, так же свечи натальсид и постеризан. Как только сажусь на унитаз, узлы вылезают. Где-то 4 дня подкоавоивало, потом лучше, но щиплет, больно, при том, что чувствительность нарушена у меня. В туалет ходить боюсь, каждый раз стресс, что будет кровотечение как 2 года назад. Сегодня принесла лекарство, чуть сходила и на салфетке снова немного алая кровь. Пью ещё де нол для желудка, забыла добавить. Можно ли обойтись без операции или теперь всю жизнь каждые 2 года делать ? Радикальное иссечение не могу из-за реабилитации, т.к я постоянно сижу, круг специальный мне врач отменил, с ним анус ещё сильнее у меня выворачивается

Хронический пиелонефрит, цистит, тонзиллит, гастрит, запоры, сколиоз, парапарез нижних конечностей. Инвалид- Колясочник, 2 операции по удалению астроцитомы спинного мозга
38 лет
18 Апреля ·Просмотров: 77·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, радикально в такой ситуации поможет только операция, по другому проблема не решится в отношении долгосрочной перспективы без рецидива. После лигирования рецидив геморроя случается в течение 3-5 лет, что в целом и произошло.
В такой ситуации рекомендуется прием венотоников на основе диосмина ( Детралекс/Венарус , Детравенол) по схеме острого геморроя согласно инструкции, плюс поддерживающая доза до двух месяцев, точный курс корректировать у врача на очной консультации. Длительный курс необходим для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла. Схема острого геморроя это 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день
Местно свечи Постеризан 2 раз в денькурс также определяется очно, но не менее 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Свечи Натальсид 2 раза в день 10-14 дней.
Также рассмотреть приём Прукалоприд 2 мг ежедневно для нормализации стула.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

Елизавета Александровна, а опасно каждые 3 года делать лигирование или эта процедура не ограничена? И судя по приложенным фото( сделаны при натуживании) ситуация критическая и пора идти на лигирование или можно консервативно?

Да, можно делать, но на мой взгляд радикальнее узлы иссечь лазером. По фотографии мы не определяем показаний к оперативному лечению

Елизавета Александровна, после плукароприда не будет диареи? Боюсь опять все вывернется. Или он работает мягко. Какая реабилитация после иссечения лазером? Можно ли с первого дня сидеть? Переживаю за походы в туалет, т.к мышцы не работают, приходится помогать пальцем, а если все будет разрезано, как в таком случае быть ? И если слишком жидкий стул, чувствительности нет, сфинктер не держит как следует, тогда от туалета не отойдешь

Да, сидеть можно, внешне наружных узлов нет, снаружи ран не будет.
Прукалоприд как и любое другое слабительное работает индивидуально

Елизавета Александровна, Елизавета Александровна, а какой принцип работы у плукалоприда? Его постоянно принимать или он нормализует работу кишечника?

Постоянно, если в течение месяца дефекация не нормализуется, больше принимать не нужно

Елизавета Александровна, а лактулозу на постоянной основе 30-35 мл принимать можно ? А судя по фото, узлы от назначенной вами терапии уменьшатся? Если да, через какое время?