Приступы нистагма. Низкие электролиты.

Здравствуйте. 5 месяцев назад у собаки (4 года) был приступ нистагма дважды с разницей в несколько недель. Сданы анализы крови и сделали мрт. По результатам были исключены опухоль, воспаление среднего уха, изменений ни каких не найдено. Прописали курс бетасерка 8мг×2раза в день 21 день. После этого приступов небыло, но неделю назад снова повторился. Длился примерно 40мин, аппетит не теряется, после и до приступов поведение и самочувствие обычное. По результатам анализов крови были низкие электролиты на тот момент, но врач комментариев не давал. Что нужно еще проверить, какие анализы сдать чтобы понять природу приступов? Требуется ли корректировка электролитов?

42 года
18 Апреля ·Просмотров: 113·Анна, Иркутск

Здравствуйте. Бетасерк здесь не лечит причину он действует на сосуды внутреннего уха.Нужно сделать анализ мочи (с определением натрия, осмоляльности) чтобы понять, теряет ли собака натрий с мочой или есть другая причина.Пересдать электролиты (Na, K, Cl, Ca, Mg, Phos) СРОЧНО в другой лаборатории. Показатель натрия 85.3 настолько низкий, что собака в норме должна быть в коме.Нужно подтвердить, реальны ли эти цифры. Проверить функцию щитовидной железы (Т4 общий, ТТГ). Гипотиреоз у собак может вызывать метаболическую нейропатию и вестибулярные нарушения.Исключить вестибулярную эпилепсию.Иногда эпизодический нистагм является формой фокального эпилептического приступа. Если метаболические причины будут исключены, невролог может предложить ЭЭГ или пробную противосудорожную терапию.если подтвердится натрий 85-100, его нельзя поднимать быстро! Слишком быстрая коррекция натрия капельницами может привести к необратимому повреждению мозга (центральный понтинный миелинолиз). Это должен делать только врач в стационаре, очень медленно.

Елена Владимировна, то есть отсутствие изменений и нарушений по результатам мрт не исключает тех нарушений, что вы описали? Анализы пересдадим и кровь и мочу. Бетасерк сейчас не имеет смысла возвращать? Сменить питание ( ест сухой корм примордиал для мелких собак) ? Добавить витамины ?

Принятый ответ

МРТ видит структуру опухоли, воспаление тканей, кисты, травмы.Имеет ли смысл возвращать Бетасерк?Сейчас нет смысла.
Бетасерк работает с микроциркуляцией во внутреннем ухе. Корм Primordial неплохого качества. Если собака всегда его ела, сейчас менять его не стоит. Резкая смена корма это дополнительный стресс, который может исказить результаты анализов. не рекомендую добавлять какие либо витамины до получения результатов анализов.